Оглавление
prev Страница 78 next

Рыбы осенней Ахтубы

Алексей Герасимов
У меня с прошлых рыбалок стояла леска Nautilus Crake с вплетенным шок лидером. Такой вариант вполне работал. Видимо из-за того, что плетенная часть постоянно находилась в воде, я не испытывал с этим никаких затруднений. Так что если вы не можете обойтись без плетенного шнура, то это ваш вариант.Дистанция порядка 40 метров. Это первая бровка, за неё и цепляюсь. В темноте тяжело держать ориентир, я стараюсь просто бросать прямо перед собой. Много кормить осенью не стоит, да оно и не получиться. Рыба делает осторожные выходы. Перезаброс один раз в 10 -15 минут. Настоящий дубинизм. Но более частые кормления результата либо не дают, либо делают рыбалку еще хуже. Что не скажешь о самих поклевках. Здесь они как всегда на радость рыболовам. Удилище готово слетать со стоек при каждой поклевке леща. Гибрид более осторожен. А может и сазанчик зацепится. Тот такого адреналина дает, но мне он так и не попался.

Я продолжаю кормить с темпом в 15 минут. До полуночи поклевок нет. Но мы не сдаемся. Хотя усилившийся ветер с воды иногда и приносил дурные мысли. Но я стойкий. Первая поклевка около часа ночи. Резкий удар, приличное сопротивление. Удилище отрабатывает его просто идеально. Недолгая борьба и в подсачеке лещ около килограмма. Первая мысль не о рыбе, а о том, что вот тот вес, с которым начинаешь истинно чувствовать удилище! Далее поклевки происходили хоть и не с периодичностью 15 минут, но все-таки постоянно. Клев затих в начале четвертого часа ночи. У меня к тому времени прилично замерзли руки. И я решил полтора часа отогреться в машине, утром еще на рассвете выйти еще разок. Так я и сделал. Утром я увидел еще три поклевки и далее тишина.

Буквально хватило немного рассвести, и клев как отрезало. Но не беда, ведь ночь прошла более чем успешно. К сожалению, из-за холода мои весы замерзли и отказались работать. По ощущениям рыбы было поймано более 10 килограмм. Красавцы лещи, успевший надоесть за лето карась, крупная плотва. Ох, и хороша же рыбалка осенью. Не проста, но те положительные эмоции, которые она дарит, еще долго после согревают душу рыбака приятными воспоминаниями. Главное рыбу отпускать! И пусть в памяти останется приятная дрожь в руках после вываживания трофея, а не её вкус.

Не знаю, удастся ли еще в этом году выехать на рыбалку по открытой воде. И хотя будут еще и оттепели, но будет ли рыба? В любом случае мы не прощаемся. Я хочу в эту зиму открыть для себя ловлю со льда. Каюсь, зимой рыбу никогда не ловил. Надо себя заставить. Тем более, что все обмундирование у меня теперь есть. А снасти дело наживное. До встречи на водоемах!

P.S. Тысячи раз говорилось об этом на всех форумах страны. Столько же раз видел предупреждающие знаки вдоль дорог и водоемов, но такое ощущение, что ничего не меняется. С рассветом обнаружил позади себя огромную свалку мусора, оставленного отдыхающими и рыболовами. Это просто ужас! Друзья, не оставляйте за собой мусор. При возможности забирайте с собой мусор оставленный другими. Природу необходимо беречь!

prev prev
x вход на сайт
авторизация