Оглавление
prev Страница 14 next

Джиговый сазан

Денис Давыдов
  Средний вес «стайного» спиннингового сазана – порядка 4-х килограммов

Даже самая долгая пауза самого мелкого твистера не способна вызвать его интерес – в отличие от довольно крупных (3-4’’) виброхвостов и твистеров, «копошащихся» у дна. Поклевки в этот период более «мягкие» - словно сазан всасывает приманку с грунтом или дрейссеной – можно только догадываться. Сопротивляется он уже не столь мощно, но даже 3-х килограммовый сазанчик значительно превосходит по сопротивлению любого классического пресноводного хищника аналогичного веса.

Снасти – гармония веса и мощности

Удилища, катушки и шнуры претерпели ту же эволюцию, что и приманки – отказавшись от толстых шнуров, тяжелых грузов и излишней мощности, мы пришли к средне-легким снастям – кастинговому и спиннинговому комплекту до 21 грамма. Мощности этих удилищ (американских производителей) более чем достаточно для борьбы даже с крупным сазаном, а заброс и проводка среднего джига получается наиболее предсказуемой и информативной. Многочисленные эксперименты показали, что в этой ловле исключительно важную роль играет наличие флюорокарбонового поводка – поклевок становится гораздо больше. Хотелось бы добавить, что мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что на приманку реагирует лишь малый процент от общего количества имеющихся особей – все же это не ловля окуня или щуки – уж слишком экзотичен объект.

В зависимости от погоды, силы течения и количества сазана на участке, результаты варьировались от одной до семи поимок в день (не считая прилова – окуней, судаков и лещей). Учитывая средний вес (4 кг) и силу сазана, этого нам было вполне достаточно.

Несколько лет назад, узнав о возможности целенаправленной спиннинговой ловли сазана на пруду, я посчитал, что эти знания мне никогда не пригодятся. Однако «все меняется» и вполне возможно, что теперь и наш опыт пригодится тем, кто в будущем захочет попытать счастья в этой ловле – мне не раз приходилось слышать о случайных поимках на джиг сазана в районе Волгограда, Астрахани, Самары, Балаково…

  Правильное время и место – и ловля сазана спиннингом может стать системной

Поклевка и эмоциональное вываживание этой пресноводной торпеды однозначно стоили того, чтобы отдать изучению темы такое большое количество «рыболовных часов» - и теперь мы с уверенностью можем сказать, что наш список «джиговых» рыб пополнился еще одной.

prev prev
x вход на сайт
авторизация