Оглавление
prev Страница 15 next

Родос. Рыбалка на острове ветров

Алексей Татарчук

Остров Родос — четвёртый по величине греческий остров, расположен на юго-востоке Греции в группе островов Додеканес. Формой своей Родос напоминает стрелку компаса, одним концом указывающую на северо-восток. Эту «стрелку» омывают 2 моря – Эгейское с северо-западной стороны, и Средиземное с юго-востока. Длина острова 77 км, ширина 37, длина побережья 220 км. Как мне удалось узнать от местных рыбаков и работников отеля, со стороны Эгейского моря практически всё побережье песчаное, а со стороны Средиземного - каменистое.

Почему Родос?

Когда планировалась семейная поездка на тёплое море, основным условием для меня была возможность порыбачить в том месте, которое предложит нам турфирма, и которое устроит нас в плане быта и отдыха. Из нескольких предложенных нам на разных курортах вариантов, мы обратили внимание на отель на острове Родос, который стоит в бухте, граничащей с дикими скалами. Их я разглядел на Гугл картах, а на фотографиях в приложении Гугл Земля получил представление о характерных особенностях скал.

Дополнительными факторами, повлиявшими на окончательное решение, стало отсутствие необходимости приобретения лицензии для рыбной ловли, и то, что перелёт в обе стороны осуществляется компанией Трансаэро, о которой я много раз слышал, как об очень терпимо относящейся к провозу длинномерного багажа, в частности рыболовных тубусов.

Итак, решение было принято, деньги заплачены, и вот наступил день вылета. Я приготовил для ловли в море два спиннинговых комплекта:

Спиннинг длиной 2.10, тестом до 12 гр. + катушка с 2 шпулями и шнуром 6 либров. Его я планировал использовать для ловли лёгким джигом и отводным, а также с некрупными воблерами.

Спиннинг длиной 3.00, тестом до 40 гр. + катушка с 2 шпулями, на одной был 10-ти либровый шнур, на другой 25-ти либровый. Этот комплект был забронирован на случай обнаружения крупной рыбы или для необходимости ловли с дальним забросом. К нему была собрана коробка относительно крупных воблеров разного заглубления.

Оба спиннинга были уложены в тубус длиной 125 см, который мне было любезно разрешено пронести на борт самолёта девушкой на стойке регистрации. Оказалось, что багажные полки в Боинге 747 длиной около 150 см, и тубус был без проблем помещён на одну из них в соответствии с полётными нормами.

Акватория

До берега моря мы добрались к вечеру, когда уже постепенно темнело, поэтому обследование подступов к воде было отложено на завтра. Поутру, выйдя за территорию отеля и прогулявшись вдоль берега, я обнаружил, что вся береговая линия представляет собой беспорядочное нагромождение камней разнообразной форма и размера.

prev prev
x вход на сайт
авторизация