Оглавление
prev Страница 38 next

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - ЛОВИМ НА КРЕНКИ ПЛАВОМ

Александр Тупицын

В поисках щуки удобнее выставляться на среднюю часть свала, обычно это 3-4 метра при максимальной глубине омута в 6 метров, и проводить приманку вдоль свала. При такой постановке лодки воблер проходит максимальное время в самом результативном участке, и щука успевает на него среагировать. Великолепно себя здесь зарекомендовали LC 2.5DDRT и ClassicalLeaderDR. Если в момент проводки присутствуют небольшие контакты с дном, создавая облачка мути, это сыграет только в положительную сторону. Очень часто поклевки «зубастой» происходят именно после таких контактов.

С окунем дела обстоят проще. В утренние и вечерние часы на таких омутах в верхних слоях происходят настоящие шоу в стиле «Moulinrouge», где главная героиня – уклейка, а «полосатые разбойники» совершают за ней набеги. Здесь Fat CB BDS Zero отлично может продемонстрировать свое магическое притяжение на окуней.

Глубокие плесы

Глубокие плесы в понимании малых и средних рек – это плесы с фоновой глубиной 2.5-3.5 метра. Здесь можно встретить всевозможного хищника: будь то окунь, щука или язь. Такие участки удобнее всего облавливать, проплывая вдоль одного из берегов и делать забросы поперек течения немного ниже себя. Для облова таких замечательных участков великолепно подходит Fat CB GDS Mini DR. Он максимально быстро выходит на рабочую глубину, собирая хищника как с береговой бровки, так и с центральной части плеса.

Отбойные струи на резких поворотах реки

Исходя из своего опыта, могу сказать, что это – самые лучшие осенние точки для поиска всевозможного хищника на реке. Совокупность таких факторов, как корчи, глубина, сильное течение и нестандартный рельеф на дне дают в сумме участки номер один! Здесь всегда можно встретить и достойную щуку, и хорошего «горбача» ну и, конечно же, «лобастого» – осеннего бойкого голавля! Именно на закоряженных отбойных от обрывистого берега струях я систематически ловил его в поздний осенний период. Конечно, случайного голавлика можно поймать и на омутках, и на плесах, но именно здесь осенью он есть всегда! Лодку проводим по пологой стороне и обкидываем обрывистый закоряженный берег, самое главное – это делать точные забросы не далее, чем 20-30 сантиметров от береговой линии, а желательно еще ближе. Именно первый метр проводки дает 90% поклевок.

prev prev
x вход на сайт
авторизация