Оглавление
prev Страница 18 next

Родос. Рыбалка на острове ветров

Алексей Татарчук

Естественно, при таком сочетании ветра и глубины о стуке в руку оставалось только мечтать, поэтому отслеживание проводки проходило исключительно по шнуру. И буквально на первой же по счёту проводке я почувствовал поклёвку. Первым минитрофеем стала цветастая рыбка с «дореволюционным» названием морской юнкер.

Миниджиг недолго «прожил» на свете, и вскоре был оборван. Я тут же навязал отводной поводок и продолжил ловлю. Через несколько забросов я почувствовал мягкую тяжесть, повисшую на крючке, и начал неспешное выкачивание добычи. Моему изумлению не было предела, когда на поверхности постепенно появился осьминог, зацепленный крючком за один из своих щупалец с внутренней стороны. Набирая воду в резервуар и с силой выбрасывая её, он пытался с помощью реактивной струи сопротивляться моему вываживанию. А может даже прицельно брызгал в меня, ведь говорят, осьминоги очень умны. Оценив предполагаемый вес трофея, я решил поднять его на спиннинге методом «подъёмного крана», что и было проделано. Не давая подводному жителю присосаться, я держал его над бетонным основанием и одной рукой превратил мультитул в тонкогубцы. Прихватив крючок, я вывернул его из присоски, и осьминог стал свободен. Кося на меня глазом, он перетёк к краю мола и свалился в воду.

Следующим местным обитателем, попавшим на крючок и в объектив моего фотоаппарата, стал каменный окунь, известный на российских берегах Чёрного моря под названием кукушка.

  Моему изумлению не было предела, когда на поверхности постепенно появился осьминог
  А вот и Кукушка. На первый раз впечатлений было достаточно

Далее продолжу про утренние рыбалки. Просыпаясь примерно за час до рассвета, я выходил из спящего отеля и через несколько минут уже пробирался к урезу воды, тщательно выбирая безопасную дорогу среди камней.

prev prev
x вход на сайт
авторизация