Оглавление
prev Страница 30 next

Конкурс публикаций на рыболовных форумах России

Гоша уже был взрослый и никогда не играл с пищей. Он всасывал насекомых как водоворот мальстрем, шансов у них просто не было. Я иду к перекату, вода бьет в левый бок. Посох оставил на берегу и струя почти сбивает с ног. Но есть цель, такую рыбу нельзя не поймать. Еле-еле пробираюсь, к нависшей над водой березе. Жарко, да еще овода. Выглядываю из-за куста в воду и вижу, как хариус уходит в глубину ямы. Все -таки услышал меня. Прихлопнул несколько насекомых и стал подбрасывать в речку. Володя внизу видел плюхи и ловил рядом с проплывавшими оводами.

Вдруг замечаю тень. Вот он! Возвращается мой красавчик. Вальяжный хариус, огромных размеров, мечта!!! Наблюдаю за ним минут двадцать. Гоша начал кормиться и даже слопал пару подброшенных насекомых. Все, пора. Отпускаю мушку, о забросе нет и речи. Гоша выходит из под бревна и бросается на моего стимулятора. Удар, мощный всплеск. Моя четверка согнулась как лук Робин Гуда и готова была выстрелить. Как он прыгал, это надо видеть. Вова сел в воде и наблюдал борьбу.

Прошло время, смутно помню как отпустил Гошку восвояси. Но имя ему дал в тот момент. Руки еще не обсохли, а я уже кричал что поймал Гошу. Больше в тот день я рыбу не ловил. Да какая рыба, думал только о нем. Снова мелькают за окном поселки, деревни и реки.

В последствии я еще приезжал в то лето на Келду три раза. Гоша всегда был на своем месте. Я подолгу наблюдал за хариусом, о чем то думал, вспоминал и даже разговаривал с ним. Но никогда его больше не ловил.

Вот такой друг у меня появился на Келде, в далеком уже, 2009 году.

prev prev
x вход на сайт
авторизация