Оглавление
prev Страница 33 next

Конкурс публикаций на рыболовных форумах России

Поведение прудовой форели перед ледоставом

Михаил Белов

Сегодня хотел поделиться опытом ловли прудовой форели спиннингом на маленькие воблеры.

Приход неожиданных морозов скорректировал планы поездок на подмосковные водохранилища за русловой рыбой. В такую погоду когда дует сильный ветер и за окном температура достигает минуса, совсем не хочется болтаться в лодке на открытой воде. Пока нижнюю Москва-реку не спустили, интереса для нас она не представляет тоже, пока что.

Хорошо ,что в таких случаях есть частные водоемы (платные) где рыбы в изобилии и там можно хорошо половить и не потратить время на дальние переезды.

Раз такая ситуация нас вынудила поехать на платный пруд, то в данном случае меня интересовала только форель.

Давным давно приметил себе этот водоем и ловлю там уже не один год. Снасти подобраны очень качественные, где верхний тест спиннинга до 4-5 грамм, а плетенка на катушке 0,4-0,6PE.Ну и сама катушка отлично сбалансирована с удилищем.

Форель перед ледоставом очень непредсказуема. Поведение ее заставляет поработать и перебрать в коробочке не один десяток приманок.



Существует несколько способов соблазнить конопатую.

Первый способ: Ловля спиннингом на приманки из железа разного окраса, в основном это микроколебалки до 7 грамм и вертушки. Техника подачи проста, а вот найти нужный горизонт проводки бывает очень трудно.

Второй способ: Ловля тем же удилищем на воблеры до 40 мм. Пожалуй самый простой способ, но не менее интересный. Тут уже нужно угадать со скоростью проводки и с углублением воблера.

Третий способ: Самый для меня пока что сложный -это ловля на резину.

prev prev
x вход на сайт
авторизация