Оглавление
prev Страница 59 next

Combi Rig - комбинированные оснастки

Дэнни Фэйрбрасс

Комбинированные оснастки существуют уже как минимум 20 лет и получили свое название благодаря тому, что поводок у них сочетает в себе несколько участков из различных материалов. Когда они только начали появляться и использоваться рыболовами, поводок обычно состоял из простой моно лески в качестве основного участка и очень тонкой гибкой плетенки на конце. Однако с развитием комбинированных оснасток все больше и больше людей стали использовать на основном участке поводка вместо простой лески жесткий поводковый материал. Основная идея состоит в том, что участок оснастки с жестким поводком отодвигает наживку с крючком как можно дальше от лидкора, а мягкий заключительный участок дает наживке больше свободы движения для того, чтобы она могла легко попасть рыбе в рот. Таким образом, рыба отзывается на лидкоре быстрее, чем при использовании обычного мягкого поводка, но в то же время позволяет наживке двигаться в воде почти настолько же естественно, как она бы двигалась при использовании плетеного поводка.

В настоящее время развитие комбинированных оснасток связано с применением современных материалов, и такие оснастки составляют значительную часть в моем арсенале среди донных и плавающих. Если Вы используете правильные и качественные материалы, Вы можете соорудить почти невидимую в воде оснастку, которая отлично отзывается на поклевку рыбы.

Комбинированные оснастки можно применять практически в любых условиях карповой ловли, за исключением водоема, где слишком много густых зарослей на дне. Из-за свойственной поводковому материалу жесткости, оснастка в густых донных зарослях может лечь очень неправильно и неаккуратно, так что я предпочел бы в таком случае пользоваться очень мягкими поводковыми материалами, например, Supernatural на 25 фунтов или, еще лучше, применять оснастку chodrig и ставить Mouthtrap на 20 фунтов. В любых других ситуациях, которые только можно себе представить, и, конечно же, при ловле в местах закорма для отличного представления на дне для рыбы Вашей наживки комбинированные оснастки подходят более чем великолепно.

Я избегаю эти оснастки также в том случае, если ловля проходит в условиях обильного донного коряжника, потому что моноповодок не обладает настолько же хорошими показателями защищенности от перетирания, как способностью выдерживать тяжелые нагрузки.

В этом случае хорошо использовать плетеные шнуры, к примеру, N-TrapSoft на 30 фунтов.

Самое главное, полезные свойства материалов, применяемых для поводка в комбинированных оснастках, должны дополнять друг друга. К примеру, если Вы берете поводок из плетенки, а затем привязываете к нему в конце еще один участок из того же материала, тем самым якобы получая комбинированную оснастку, Вы не достигнете никакого выигрыша по сравнению с обычным поводком.

prev prev
x вход на сайт
авторизация