Оглавление
prev Страница 36 next

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - ЛОВИМ НА КРЕНКИ ПЛАВОМ

Александр Тупицын

Такой занимательный и очень динамичный формат спиннинговой ловли, как плавная рыбалка, привлекает меня давно, и я уже писал об этом, но все это касалось в основном жаркого, летнего периода. Сегодня же я хочу рассказать о специфике и нюансах плавной рыбалки поздней осенью; в период, когда за бортом лодки чистейшая, прозрачная вода, а берега лесной реки покрыл золотом неизвестный ювелир.

Начнем по порядку. Ловля плавом – это вид ловли, при которой рыболов сплавляется из пункта А в пункт Б, и весь этот путь он динамично облавливает с движущейся лодки. Лишь в «супер интересных» и локальных местах используется якорь, который обычно волочится по дну, чтобы лишь снизить скорость прохождения интересующего участка реки. Процесс ловли происходит в очень активном темпе: рыболов не задерживается на одном месте, а двигаясь, облавливает максимум результативных участков, собирая активного хищника! При таком активном темпе ловли удобнее всего ловить на активные приманки. Это могут быть как вращающиеся и колеблющиеся блесны, так и всевозможные воблеры с собственной игрой. Однако именно кренки раскрываются на плавной рыбалке в полноте. О применении «пузатиков» я и хочу сегодня поговорить.

Бытует мнение, что активные приманки, такие как кренки, актуальны только в летний период, с чем я глубоко не согласен и не раз убеждался на деле, что на «толстячков» можно успешно ловить круглый год, в том числе и в зимний период на незамерзающих водоемах.

Залог успеха в ловле на кренки – это правильный подбор моделей, чтобы приманка была нужного размера и шла в горизонте, где присутствует хищник!

Места


По теплой воде мы успешно ловим и «белого», и «зубасто-полосатого» хищника по всевозможным мелякам, поросшим прядями водорослей. Как только температура воды опускается до 5-8 градусов, приоритеты сдвигаются в пользу закоряженных быстрин с глубиной в 1.5-2 метра, омутов, глубоких плесов, ну и, конечно же, отбойных струй на резких поворотах реки. В первую очередь это связано с отсутствием на более мелких участках кормового объекта, или же он присутствует там в минимальных количествах.

Кренк кренку рознь

Идеальный осенний кренк – это отнюдь не малыш SRка. Лучшие результаты приносят достаточно крупные модели не менее 45 мм в заглублении MR, а зачастую и DR, так как ловим мы в основном на участках от 1.5 метров и глубже. Размер важен для того, чтобы хищник заметил приманку с максимально возможного удаления и был готов потратить энергию в холодной воде для атаки на заинтересовавший его объект. Ведь если жертва будет слишком мелкой, то даже при условии удачной атаки не компенсирует потраченные силы для достижения цели.

prev prev
x вход на сайт
авторизация