Оглавление
prev Страница 10 next

Джиговый сазан

Денис Давыдов
Вот уже в течение нескольких сезонов свое основное время на рыбалке, тренировках и соревнованиях я провожу на «рельефе» - проще говоря, ловлю хищников, которых у нас принято называть «донными» - окуневых рыб и щуку. Когда-то было увлечение речным голавлем, травянкой, «спортивным» окунем, жерехом и язем... Но сейчас – время узких специалистов и нужно выбирать, какой ловле уделять наибольшее внимание – ведь стоит немного отстать от развития рыболовного процесса, и соперники уйдут очень далеко – новые технологии, приманки и стили ловли идут вперед семимильными шагами.

  Поклевка сома - потеря времени на соревнованиях и рыбацкий успех

«Рельеф» отнюдь не подразумевает, что ловля ведется исключительно на джиговые приманки – ведь донные структуры могут располагаться на какой угодно глубине, даже самой небольшой, где прекрасно работают дипы, крэнки, колеблющиеся и вращающиеся блесны, пилькеры и т.п. Но вот перечень «системных» рельефных рыб остается неизменным – щука, судак, окунь, берш. Остальное - прилов. Иногда досадный, иногда – желанный. Можно поймать сома (причем иногда с огромной долей вероятности), голавля, жереха… Но расширить список рыб, которых принято называть «джиговыми», практически (абсолютных категорий в ловле рыбы не бывает) невозможно. Однако, бывают и исключения.

От случая – к системе

На одной из рыбалок в октябре 2013 мне посчастливилось поймать 2-х сазанов, один из которых атаковал 5-ти дюймовый виброхвост FS Lures на падении, а второй – «копошащуюся» у дна поролоновую рыбку. Вес каждой из рыб – 7300 и 4900. Поимки произошли под вечер на фоне всплесков кормящейся рыбы и «шаров малька» на дисплее эхолота. Именно эта памятная рыбалка стала отправным моментом для разработки темы, которую теперь, спустя год, я могу с полным основанием назвать «джиговый сазан».



  Трофей, который мог остаться случайным
prev prev
x вход на сайт
авторизация