Оглавление
prev Страница 37 next

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - ЛОВИМ НА КРЕНКИ ПЛАВОМ

Александр Тупицын

Закоряженные быстрины

Это прямые участки русла, достаточно продолжительные, с общей глубиной порядка одного метра и небольшими ямками до двух метров, обычно находящимися за коряжками. Если в летнее время на таких местах можно было довольно успешно ловить всевозможного хищника, а особенно голавля, то сейчас это – вотчина щуки. Щука – единственный осенний обитатель этих угодий. Я не раз был свидетелем того, как отличается ситуация на таких участках по теплой воде и поздней осенью. Летом тут вовсю кипит жизнь: то тут, то там плавают стайки плотвичек и пескарей, за которыми охотятся все кому не лень. Осенью же на таких участках я встречал только «зубастых красавиц», которые, патрулируя от ямки к ямке, ищут свою добычу.

Здесь ее очень успешно можно ловить на достаточно крупные кренки 55-60 миллиметров. Отлично себя зарекомендовал в подобных условиях ClassicalLeaderSR. Хотя это и СРка, но благодаря своему размеру заглубляется на #0.6 шнуре он до метра, а это – идеальный вариант для ловли по небольшим ямкам, которые окружают глубины в метр. Проводку эффективнее осуществлять поперек течения, делая забросы немного выше заинтересовавшего вас препятствия, чтобы в момент его прохождения рядом с корягой приманка была не более 50 сантиметров ниже предполагаемого укрытия хищника.

Омута

По-настоящему больших рыбных омутов на малых и средних реках не так много. Встречаются они по 1-2 на расстоянии до 10 километров маршрута. Это те самые «зимовальные омута», куда представители мирной, а за ними и хищной ихтиофауны, скатываются с более мелких участков. Если в теплое время они практически не работали, то поздней осенью на них стоит задержаться подольше. Если у вас под рукой будет эхолот, то вы будете очень удивлены увиденным на экране: стаи мелкой рыбы стоят слоями по несколько метров, ну а под ней, естественно, интересующий нас зубастый разбойник. В первую очередь тут можно встретить щуку с окунем. Если окунь может занимать любые горизонты, главный фактор – это присутствие рядом кормового объекта, то щука предпочитает держаться в донных слоях, внизу береговых свалов и у аномалий на дне в центральной части омутов.

prev prev
x вход на сайт
авторизация