Оглавление
prev Страница 48 next

Все "по-взрослому"

Алексей Крысин
«Большому куску и рот радуется» – русская народная поговорка.

Каждому свойственно хотеть чего-то нового, не опробованного. Во всём: в работе, в отдыхе, в путешествиях. Лично я, как человек увлечённый рыбалкой, люблю открывать для себя новые способы ловли, снасти, приманки. Каждый раз по окончанию сезона, подводя некоторый его итог, строю планы на следующий. «Долгими зимними вечерами» листая Интернет, смотря видео о любимом хобби, не раз ловил себя на мысли: «О! Отличная идея, надо попробовать!» Так было и с крупными воблерами после небезызвестной «Философии «130-х»». У меня появилось несколько таких приманок, но купаться как-то им не доводилось до поры до времени. И как обычно это бывает, помог им в этом Его Величество Случай…

  130-е замерли в ожидании

Первый опыт

Как-то вечером я с другом выдвинулся на небольшую подмосковную речку по-ловить на спиннинг. Прекрасная июльская погода располагала к прогулкам по берегу с удочкой и вездесущая «травянка» бойко атаковала наши приманки практически до темноты. По предыдущим выездам в те места мы знали, что есть здесь особи и больше, чем стандартные 500-700 гр., но видимо жара заставляла их прятаться в траве и выходить из укрытий они не собирались ни при каких условиях.

  Подмосковная речка

Разбив лагерь и приготовив ужин, разработали небольшой маршрут на утро и с надеждой на «трофей» легли спать. В 4-00 будильник прогремел «подъём», 15 минут на сборы и вновь во всеоружии проверяем, что думает щука о пластиковых рыбках. Она, кстати, сразу ничего не имела против и с удовольствием завтракала небольшими 90-мм воблерами Minnow. То, что «щурогайки» стоят в кустах - это мы еще вчера вечером выяснили. «А где те, которые покрупнее?» – вопрос. Ответ на него мы узнали примерно после пары часов с начала ловли: нехарактерное для речки место - омуток под противоположным берегом, друг закидывает приманку и по центру заводи – есть, удар! Судя по всему, кто-то достойный тащит в сторону, товарищ играет фрикционом, адреналин! Немного брызг, клацаний зубами, он подводит щуку к берегу, где она попадает ко мне в лапы. На вид «полторашка», плюс-минус. Поздравляю его, отмечаю, что поймана на воблер размера 99 мм, поэтому решаю тоже укрупниться в приманках, тем более, что в рюкзаке есть несколько 130-х «буратинок», которые только и ждут, чтобы пуститься в бой.

Очередное отличное место, ловлю рядом, замечаю, как разбегается малёк. Думаю, что надо проверить «кто-кто под коряжкой живет»? Заброс, пара потяжек, бурун за приманкой, чуть притормаживаю проводку, бах! Брызги во все стороны, воблер не вылетает из воды из-за этого, еще атака – но опять промах!

prev prev
x вход на сайт
авторизация