Оглавление
prev Страница 64 next

Combi Rig - комбинированные оснастки

Дэнни Фэйрбрасс

Поскольку данный кусочек замазки располагается довольно близко к крючку, я делаю его совсем маленьким для того, чтобы он не мешал крючку попасть рыбе в рот и засечь добычу.

Наконец, я выпариваю жесткий участок комбинированной оснастки, чтобы он был идеально ровным, а потом, если не буду использовать его немедленно, убираю в специальную коробочку для оснасток опять же под нагрузкой для того, чтобы быть уверенным в том, что этот участок останется настолько прямым и ровным, насколько это возможно. Это абсолютно необходимое условие для достижения успеха, потому что ровный поводок всегда лежит четко по дну водоема. Если оснастка запуталась или есть кривые участки поводка, имеется вероятность того, что на дне они лягут неровно или петлей, и из-за этого будут отзываться на поклевку рыбы еще до того, как она на самом деле возьмет наживку. Как следствие это может спугнуть рыбу и разрушить все ваши планы по ее поимке. Немного внимания к самым незначительным деталям, как, например, к этой, полностью отражается на моей рыбалке, поэтому я никогда не забрасываю оснастку, пока я не уверен, что она выполнена совершенно.

Комбинированные оснастки могут применяться практически с любыми лид-системами. Поскольку я ловлю на больших дистанциях, то использую их с системами на безопасной клипсе. Надо сказать, что я бы с радостью применял комбинированные оснастки с системами in-line, если бы делал свои забросы на твердую поверхность дна, например, на гравий или на песок. Если систему in-line вместе с комбинированной оснасткой забросить в ил, есть большой риск того, что поводок с крючком завязнут в нём и для рыбы будет очень проблематично и даже почти невозможно при этом взять наживку без лишнего усилия по преодолению сопротивления ила. Так Вы можете легко спугнуть рыбу. Если хотите увидеть, как все это происходит непосредственно в воде, смотрите вторую часть фильма «The State of the Art Underwater Carp Fishing», в которой мы с помощью подводной съемки изучаем поведение оснасток, заброшенных в закормленные участки водоемов.

Там есть момент, показывающий, как система in-line была заброшена на мягкое грязевое дно и просто невероятно, как уродливо выглядел при этом поводок, даже при том, что система всего на несколько сантиметров зарылась в дно.

И хотя во второй части из серии подводных съемок особенно не показан сам процесс рыбалки, я считаю, что это одна из самых образовательных или обучающих частей из всех шести, поскольку она показывает очень много вот таких нюансов, влияющих на успешную рыбалку, и наглядно объясняет, почему при неправильно выполненных и заброшенных оснастках мы можем за всю нашу сессию остаться без поклевок. Наверное, самая главная задача любой подводной съемки о рыбалке - это заставить Вас прежде всего думать и уделять пристальное внимание изучению водоема и его дна в месте Вашей ловли каждый раз, когда вы отправляетесь на водоём, и чем больше вы этому уделяете внимание, тем более успешными будут ваши результаты.

Также комбинированные оснастки могут использоваться и с системами «вертолет». И я сам лично был свидетелем, как именно на такой монтаж один из лучших рыболовов, с которыми мне приходилось бывать на рыбалке - Гэс Фэйрхам поймал очень много крупной рыбы. Он использовал бойла pop-up и крючки Kurv размером 6. Ему было необходимо, чтобы наживка поднималась совсем немного, поэтому его участок плетеного поводка был всего несколько миллиметров в длину. Так что у него совсем недалеко от дна стоял вытянувшийся в струнку крючок и сразу над ним наживка. Эти крючки зарекомендовали себя, как чрезвычайно эффективные.

prev prev
x вход на сайт
авторизация