Оглавление
prev Страница 54 next

Поучительные рыбалки

Алексей Баринов

Если с коротким удилищем приходилось работать всем предплечьем, то здесь игра осуществлялась лёгкими движеньями кисти, что оказалось очень удобно и точно, а приманка постоянно контролировалась. К тому же, длинное удилище позволяло широко варьировать угол вхождения шнура в воды и, соответственно, влиять этим на проводку. Не говоря уже о более дальнем забросе. По моим ощущениям это была совершенно другая ловля. И как результат, забросов через двадцать я ощутил чёткую поклёвку. А ещё через пару минут после уверенной поклёвки зацепил окуня, уйдя тем самым от нуля.

Я ловлю на джиг в основном с лодки. И был твёрдо убеждён, что удилища длинною 3 м и больше - это удел береговиков. Да и вообще, длина спиннинга не столь важна, а ловить короткими палками до 2,5 метров удобно и модно. Как оказалось, я ошибался, и мимо меня прошло целое направление в джиге. Сейчас я озабочен поиском «правильного» удилища длиной 3.30, оно, конечно, не заменит полностью привычных «коротышей», но в лодке должно быть обязательно, ибо в некоторых ситуациях незаменимо.

Случай второй или привередливый судак

Эта осень оказалась богата на авантюрные рыбалки. И одна из них состоялась на Яузком вдхр. Водоём этот крупный, сильно закоряженный и славится обилием судака.

У нас была самая общая информация о том, что судак активен на глубинах 4-6 метра, брал весь день, всем приманкам предпочитал белый поролон. И весьма приблизительный район ловли. Обычно я на такую общую информацию «не ведусь», но тут она совпала с давним желанием «проверить» Яузу и тихой безветренной погодой. Поэтому решено, едем! Ловили двумя экипажами я в лодке со своим давним товарищем Сашей. Приплыв в примерный район ловли, а там подобные глубины везде, просто выбрали точку, где были коряжки и приступили к ловле. И почти сразу у Саши хорошая поклёвка, по ощущениям рыба была неплохой, но сошла. Причём поклёвка была именно на белую поролонку. Надо сказать, что в нашей компании именно белых поролонок никто не использует. А сделать их перед рыбалкой времени не было.

prev prev
x вход на сайт
авторизация