Оглавление
prev Страница 11 next

Джиговый сазан

Денис Давыдов

Однако сначала эти поимки были расценены, как «случайные», и большого значения мы с напарником им не придали – думаю, многим доводилось ловить «неклассических хищников» на джиг – жереха, язя, голавля, но систематическая ловля этих рыб на джиговые приманки лишена смысла – куда проще и интереснее ловить их воблерами, пилькерами, вращающимися блеснами и т.п. Но сазан – несколько другая рыба, точнее, абсолютная экзотика для спиннингиста – о его хищнических повадках известно не так уж и много. Точнее, на тот момент мне практически ничего не было известно - единственный материал по теме, который попадался на глаза – это статья в одном из журналов о ловле карпа и сазана на полудиком пруду на легкий джиг. Но искусственный и природный водоем – уж слишком большие разницы… Поэтому во многом приходилось действовать практически с чистого листа.

Конечно, полдела уже было сделано – место скопления сазана обнаружено, оставалось экспериментировать с приманками и проводками. Но об этом чуть ниже, а пока собственно об участке ловли. В тот день, когда он был найден, мы в поисках судака исследовали довольно большую акваторию. 2013 был достаточно сложный для системной ловли зачетного судака – поголовье значительно сократилось по ряду причин (бесконтрольный промышленный и любительский вылов, сложная гидрологическая и экологическая обстановка, истощение кормовой базы). В поисках сколь-нибудь значительных скоплений мы прошли не один десяток километров.

  Так выглядит небольшое скопление сазанов на дисплее Lowrance Elite 7 HDI

И вот под конец выезда вышли на поворот русла затопленной речки, к которому примыкал травяной полив. Там было две ямки, обе – заполнены кормовой рыбой. Бровки частично покрыты дрейссеной, довершала перспективную картину на дисплее эхолота небольшая коряжка, около которой мы засекли несколько прижавшихся к дну судаков. После поимки судака порядка двух килограммов и произошла памятная поклевка сазана. Забегая вперед скажу, что за добрый десяток выездов, совершенных в 2013 и 2014, в ходе которых мы вдоль и поперек исследовали затопленную речку, ничего подобного обнаружить не удалось. Нашли судака, щуку, крупного окуня…. Но сазан исправно концентрировался только на самом сложном рельефе. Свое присутствие он периодически выдавал мощными всплесками, порой полностью выпрыгивая из воды. Ничего не оставалось, как сосредоточиться на этом участке, посвятив все время поиску оптимальной приманки. Несмотря на то, что изначально в успех мы не верили, со временем стало ясно, что сазан не так уж и сложен с точки зрения рельефной ловли.

Время

Сразу отмечу, что системно ловить сазана на спиннинг по теплой (от 20 С) воде, когда он гиперактивен и практически не собирается в скопления, мы так и не научились и допускаем, что эта задача - из разряда невыполнимых.

Но все меняется с падением температуры воды ниже 15 градусов – происходит это примерно во второй половине сентября. Это так называемый «переходный» момент – когда утром и вечером сазан стоит в ямках, а днем разбредается по травяному поливу или уходит в русло, активно перемещаясь во всех горизонтах. Чем холоднее вода, тем более существенные скопления образует сазан, но с остыванием воды до 4 градусов и ниже эта рыба практически полностью перестает реагировать на приманки, вероятно, впадая в зимний анабиоз. Кроме ярко выраженной «сезонности», в активности сазана прослеживается четкая временная зависимость – джиговая ловля этой рыбы наиболее стабильна утром и вечером, днем сазан ведет себя, как пелагик, предпочитая быстрые перемещения в верхних и средних слоях. Однако это не означает, что днем интересный рельеф пустует – периодически его занимает лещ, который в этот период ведет кочевой образ жизни – спрогнозировать его появление в том или ином месте практически невозможно. Леща традиционно сопровождает судак, причем иногда весьма внушительного размера.
prev prev
x вход на сайт
авторизация