Оглавление
prev Страница 58 next

Медленно всплывая

Александр Ляшенко

По проводке особенных отличий пока не заметил, щука и окунь одинаково реагируют на него при различных подачах воблера.

К плюсам плавающей модели также можно отнести такой интересный момент, как "шанс на всплытие". Каждый, наверное, попадал в ситуацию, когда щука неудачно атаковала воблер выше поводка, и после такого нападения чаще всего она срезала шнур. Многие думали, что в такие моменты рыба съедала приманку полностью с поводком и уплывала по своим делам, но при ловле с плавающей моделью открылись новые интересные факты. Оказалось, что после такой неудачной атаки, воблер чаще всего просто напросто всплывает. «Кто бы мог подумать, его же съели!?» - а тут такое счастье – вторая жизнь приманки, затем третья и четвертая…Не все неудачные атаки заканчиваются так, но большая часть происходит именно по такому принципу, когда воблер остается жив. Бывает, что и при обрыве приманки происходит тоже самое, положительная плавучесть позволяет достать оторванную приманку. Уже не один раз приходилось доставать мой плавающий B-Freeze, который бесконтрольно падал с деревьев или всплывал возле коряжки, об которую перетирался шнур, но зато он жив и здоров и продолжает радовать меня на рыбалках поклевками.

Поэтому не стоит бояться ловить всплывающими приманками, у них есть свои плюсы, и зачастую они очень весомы, просто нужно немного подумать, где и как лучше предложить такую приманку рыбе, конкретно щуке или окуню.

И еще самое главное! Не надо думать, что пассивную рыбу всплывающий воблер не поймает, потому что он не зависает в толще воды – это всего лишь стереотип. Используйте его особенности в проводке и его характеристиках, тогда он станет незаменимым дополнением к зависающим воблерам такого же размера, а также откроет вам рыбалку на мелководьях по-новому.

P.S. После небольшого знакомства с этой приманкой появилось желание освоить тонущие модели. Они таят в себе много нераскрытых и пока что не понятых русскими рыболовами возможностей. Тонущий B-Freeze 65 я уже приобрел, так что поиск приключений с интересными приманками от Lucky Craft продолжается, и теперь мы попытаемся разобраться, в чем же его особенность и где же его можно применить в наших водоемах …

prev prev
x вход на сайт
авторизация