Оглавление
prev Страница 31 next

Конкурс публикаций на рыболовных форумах России

Юрий Пошаталов

Голавль. Начало

Оглядываясь, на несколько десятков голавлиных рыбалок этого лета, постоянно думаю: многому ли я научился за первый сезон ловли черноперого? Еще летом казалось – да. Сейчас понимаю, что только в начале пути. Вероятно, для искушенных голавлятников мои наблюдения уже давно прописные истины, однако они вполне могут пригодиться начинающим.

Снасти

Здесь, пожалуй, самое широкое поле для дискуссий. Если раньше я кайфовал, вываживая в течение 3-5 минут крупную рыбу, то после нескольких досадных сходов, мое мнение об оптимальном голавлевом спиннинге изменилось. Для меня это быстрый и мощный спиннинг, способный на форсированное вываживание и остановку трофейной рыбы, на пути к коряге. В тоже время бланк должен быть достаточно отзывчивым на резкие рывки рыбы. Оптимальный, на мой взгляд, тест - 2-10 или 3-12 грамм в 702 или 732 длине. Что до шнура, то он также должен соответствовать поставленным задачам и гармонировать со снастью. Хотелось бы заострить внимание на поводке из флюрокарбона. На мой взгляд, он крайне желателен. Во-первых, вы бережете шнур от истирания об ракушечник и камни, а во-вторых, он практически не виден в воде, а, значит, вероятность поклевки осторожной рыбы увеличивается.

Приманки

Лично для меня приманка №1 при ловле голавля – небольшие колеблющиеся блесны. Прогонистые – для быстрого течения, широкотелые - для тихих мест. Весом в 1 грамм, и тяжелые хеви-колебалки от 7 и более - для ловли на дальних дистанциях.

Само собой, воблеры. Пузатые кренки, прогонистые миноу и пограничные шеды – все это неотъемлемая часть приманок в боксе голавлятника. У воблеров есть, как минимум два неоценимых преимущества. Их можно сплавить в самые труднодоступные места, и быстро завести на нужную глубину, контролируя при этом горизонт на протяжении всей проводки.

prev prev
x вход на сайт
авторизация