Оглавление
prev Страница 12 next

Джиговый сазан

Денис Давыдов
  Осенний судак – вечный спутник лещевых стай

Приманки

В поисках оптимальной «сазаньей» приманки мы перепробовали массу всевозможных вариантов снастей и «постановок» лодки, пока не сформировали комплект, который практически всегда может спровоцировать на поклевку этого нестандартного хищника – если он в сколь-нибудь значительном количестве присутствует на участке.

Начиналось все по классике – мы пытались спровоцировать сазана на поклевку, используя приманки для ловли других карповых: жереха, язя и голавля. Осенью наиболее популярные для ловли этих видов приманки - тейл-спиннеры и пилькеры – небольшие колеблющиеся блесны, имитирующие мелких рыбок. Но даже самые стабильные по другим видам блесны абсолютно не интересовали сазана. Зато в уловах стал периодически появляться лещ, причем иногда поистине трофейного размера – самый большой из тех, что атаковали пилькер, оказался весом 4400 гр.

Не могу сказать, что подобная ловля является «прорывом» - нам и раньше доводилось ловить и лещей и судаков небольшими блеснами, особенно в период массового хода тюльки. Совершенно очевидно, что миниатюрная слабая рыбка, падающая в зону стоянки крупной рыбы, пусть даже «мирной», не оставляет ее равнодушной – уж слишком легкая и калорийная добыча. Но сазан в этом смысле оказался абсолютным исключением – за время многочисленных экспериментов на имитации тюльки мы не поймали ни одного.

К крупному лещу добавился и вполне зачетный судак до трех килограммов, причем хищник атаковал пилькер там, где до этого «прошли» всевозможные джиговые приманки – то есть в определенные периоды судак становится исключительно избирателен и интересуется только конкретным размером и игрой – небольшими подбросами блесны у дна. Корма в этот момент много и основной рацион судака составляет именно тюлька – другие объекты его практически не интересуют. Так, разрабатывая сазанью тему, мы сделали определенные выводы и в ловле других видов.

  Лещ при ловле сазана – двойная экзотика

Довольно много времени мы уделили попыткам поймать сазана на средний и средне-тяжелый джиг, который так или иначе является основным средством, позволяющим достичь успеха на рельефе. Уж слишком мы верили в успех, да и первые поимки увели по ложному следу – два сазаньих «влета» на первой рыбалке внушили уверенность в том, что классический джиг может быть эффективен. Как выяснилось, может. Но несколько в другой плоскости – начинаются «контакты» или «задевы» за рыбу. Сначала «контакт» мы путали с поклевкой или проявлением интереса сазана к приманке. Однако вскоре поняли, что несмотря на богатейшее разнообразие всевозможных размеров, форм и цветов мягких приманок, критичным оказывается вес груза – чем он выше, тем больше вероятности «нечестной» поимки или, попросту, подбагривания сазана, которое не имеет абсолютно ничего общего с его целенаправленной ловлей.

prev prev
x вход на сайт
авторизация