Оглавление
prev Страница 55 next

Поучительные рыбалки

Алексей Баринов

Мы понадеялись на то, что если судак активен, то будет брать не только на белый поролон, а на жёлтый, красный, фиолетовый, которого у нас в достатке. В крайнем случае на резину. Поэтому у нас было всего две поролонки белого цвета и обе у Саши. Одна небольшая, на неё была поклёвка и вторая большая, длинная «морковка». А далее началась рыбалка, которая живо напомнила мне ловлю с Капитановым. Саша ловит, я нет. У него больше десяти поклёвок и чётыре судака в активе. У меня одна поклёвка и один судак на белый виброхвост. Причём первую небольшую поролонку Саша быстренько оторвал. На большую поклёвок не было. Тогда он просто отрезал от неё хвост и прикрутил его плетёнкой к двойнику. Получилась несуразная конструкция, которая, тем не менее, исправно приносила судаков.

Но и она «погибла» на зацепе. Тогда Саша стал ловить на белую резину, и поклёвки, хоть и более редкие, продолжились. Я же перебирал арсенал приманок, экспериментировал с весами, пробовал отводной поводок, всё тщетно. Конечно, я внимательно следил за действиями товарища и обратил внимание, что он постоянно подтвичивает приманки мелкими рывочками. Стал делать также, и именно на такую проводку и поймал своего единственного судака, но не более.

Стал «пытать» Сашу на предмет «тонкостей». И выяснился еще немаловажный нюанс. Он не только постоянно подтвичивал приманку, но и старался делать это максимально близко ко дну, а то и просто протаскивал её по нему мелкими рывками. Иногда давая ей просто полежать на нём. Со стороны очень похоже на игру мормышкой. Приём в принципе не новый, особенно в микроджиге при ловле окуня. Но первый раз я видел его применительно к традиционным джиговым приманкам с весом груза 16-18 гр. И, что называется, «почувствовал разницу». Я внёс изменения в свою игру, но было уже поздно, поклёвки судака прекратились. Капризный яузкий судак наглядно показал, что даже небольшие различия в анимации приманки при джиговой ловле могут весьма заметно повлиять на результат.

Рыбалка выходила совсем провальной для меня. Но ситуацию спас окунь. Получилось это почти случайно. Я решил просто попробовать свой новый воблер FISHYCAT TOMCAT 80SP - DR Несколько раз провёл его у борта лодки, как вдруг из- под неё выскочил окунь грамм на 300 , атаковал его, но тут же сошёл. Это навело на мысль, что окунь сегодня активен. Поэтому когда клёв судака прекратился, мы пошли на мелкий закоряженный полив, где иногда были всплески малька. И сделав пару перестановок, на глубине метр-полтора нашли окуня. Он был разного размера, но попадались и весьма достойные. Он отлично реагировал на твичинг небольших воблеров. Явным лидером стал Lucky Craft Pointer 78. Помимо прочего на него был обидный сход окуня грамм на 800. А когда окунь совсем капризничал, в дело вступал маленький RENEGADE Spy Shad и, как правило, удавалось доловить ещё нескольких штук. Ловля была очень весёлой, но вечерело, поэтому мы недолго ей наслаждались, пришлось собираться домой.

В обоих случаях рыбалки сложились для меня не слишком удачно, но запомнились намного больше, чем некоторые успешные. Они заставили думать, пересмотреть некоторые свои взгляды, обогатили новым ценным опытом и в этом их особая ценность.

prev prev
x вход на сайт
авторизация