Оглавление
prev Страница 13 next

Джиговый сазан

Денис Давыдов

Откровенно говоря, на определенном этапе мы сделали вывод, что поймать сазана «по-честному» можно только случайно – это скорее удача, чем система – «раз в год и палка стреляет». Но все изменилось, когда с облегчением веса груза мы стали уменьшать и размер приманки.

  Рыба точно есть. Остается подобрать приманку

Легкий джиг для нестандартного хищника

В линейке цветов Gary Yamamoto есть абсолютно выдающийся, с моей точки зрения, оттенок под названием «Коричневый виноград». 4-х дюймовым твистером этого цвета мне удавалось ловить зачетных окуней, судаков, щук… Причем в самых что ни на есть тяжелых турнирных условиях – когда рыба пассивна и совершенно не предрасположена атаковать «все, что движется». Не могу с уверенностью сказать, что подвигло сазана на поклевку – цвет, игра технологичной приманки или моя вера в нее, но именно с ней связана первая честная поимка. Груз был порядка 14 граммов. Вскоре последовало еще несколько поимок, и мы окончательно поверили в то, что мы на верном пути – легкий (по волжским меркам) джиг 12-18 граммов, смонтированный на чебурашке твистер или виброхвост – и сазан рано или поздно отреагирует весьма недвусмысленно.

Приманок мы перебрали довольно большое количество и пришли к ограниченному комплекту – твистеры Yamamoto Grub 4’’, Reins G-Tail 3’’, Manns и FS Lures, a также виброхвосты Awaruna 3’’ и Keitech 2.8’’.

  Честная поимка – награда за труды

Цвета предпочтительны темных оттенков – фиолет, синий, темно-зеленый. Были поимки и на «рубин», и на «перламутр», и на «черный», но наиболее стабильными оказались вышеперечисленные. В общем-то, ничего нового – классическая ловля в стиле «stay and play» - чем дольше стоишь на перспективной точке, тем чаще нужно что-то менять.

Проводки

Эффективных проводок было выработано две – для теплой и холодной воды. Пока вода держится в районе 10 градусов, наиболее результативными оказались плавные «сбросы» приманки в среднем слое. Нечто подобное исполняют зимние блеснильщики в поисках «висящего» окуня. После падения приманки на дно слабина выбирается, и следует амплитудный взмах удилищем с последующей долгой паузой, затем снова подмотка и снова сброс – уже в средних слоях. Поклевки происходят на «сбросе», причем их характер говорит о том, что сазан не просто интересуется приманкой, а отчаянно ее атакует. Это самые эмоциональные моменты сазаньей ловли – мощнейший удар и последующее долгое вываживание – рыба еще в прекрасной форме и сдается далеко не сразу.

При падении температуры воды до 10 градусов и ниже сазан образует более существенные «предзимние» скопления, но питаться еще не перестает. Как следует из ихтиологических источников, основной его рацион в этот период составляют исключительно водные насекомые и беспозвоночные. Возможно, именно поэтому вялое подыгрывание приманки у дна оказывается наиболее эффективным приемом, способным спровоцировать сазана на поклевку.

prev prev
x вход на сайт
авторизация