Оглавление
prev Страница 74 next

Всего 140 мм, но таких могучих!

Алексей Божук
В Скандинавии осень особенна… Я думаю, что она, в первую очередь, особенна тем, что краски, заполняющие все вокруг, не смешиваются с цветами асфальта, угрюмых домов и металлического отблеска автомобилей. Живя в мегаполисе в самом центре огромного города, начинаешь понимать и ценить тишину. Ощущать её даже во время ночного шторма, когда ветер срывает остатки листвы и не дает с легкостью открыть дверь.Проводя много времени на Аландских островах, все что происходит вокруг меня, так или иначе я связываю с любимым увлечением. Только сейчас это не просто рыбалка, это образ жизни, работа, болезнь, способ отвлечься даже от привычных мыслей, а теперь еще и эксперимент с новыми снастями и приманками. Точнее сказать, интересный поиск идеального сочетания условий и техники ловли. Когда ловишь давно, привыкаешь к проверенным местам, приманкам и общему представлению о повадках рыбы, довольно сложно перестроиться и постараться взглянуть на процесс под другим углом, но я стараюсь и думаю, у меня кое-что получается. Мой путь к воблерам «Лаки крафт» пролегал через многие увлечения. Самые сильные из них - это джиг и джерк, а особенно джерк, так как этот тип ловли, по моему мнению, дает наибольшую возможность в творчестве. Скажу по правде, я до недавнего времени вообще был крайне холоден к воблерам, и сейчас даже вспомнить трудно, что меня в них привлекло.

Единственная причина, которую можно назвать уверенно – это желание ловить более деликатной снастью, стремление поймать крупную рыбу на относительно небольшую приманку. И вот увесистый джерк бейт был отложен в сторону и в виде переходного элемента мне в руки попал воблер, судя по всему, один из самых крупных в своем классе, а именно Pointer 140. А что? Довольно симпатичная приманка и цвета интересные, а почему бы и не попробовать!? И ведь понравилось: и ловить интересно, и клюет на него отлично, в общем именно то, что мне и требуется на сегодня. Безусловно пришлось пересмотреть свои взгляды на выбор удилища, да и всего остального. Неожиданно открыл для себя замечательные свойства современных удилищ, но сейчас не об этом.

Берешь в руки этот воблер и понимаешь, что он придется по вкусу хищнику практически любого достойного внимания размера и даже окунь «интересуется» таким красавцем. И длина, и форма тела, и надежные крючки дают понять, что эта приманка создавалась для больших ртов, и с первого взгляда вселяет уверенность в рабочие качества.

Набив руку на тяжелых джерках, начинаешь понимать, что понятие «твитчинг» в большей степени относится к работе с миниатюрными приманками.

prev prev
x вход на сайт
авторизация