Оглавление
prev Страница 16 next

Родос. Рыбалка на острове ветров

Алексей Татарчук

Среди них преобладал ракушечник с очень острыми гранями, а также базальт и песчаник. Немало было и строительных бетонных обломков. Вернувшись на цивилизованный пляж и облачившись в маску и ласты, я погрузился в тёплую, солёную и очень прозрачную (поэтому советую в начале отдыха плавать в футболке, иначе легко обгореть даже купаясь) воду, и буквально у самого берега начал наблюдение за разнообразием подводной фауны. Маленькие камбалки, караси-ласкири, рулены-губаны, стайки кефалей кормились около каменистого дна, которое начиналось на отдалении 10-15 метров от кромки облагороженного пляжа. По сторонам пляжа, явно отодвинутые туда для создания безопасной площади для купания, громоздились под водой каменные глыбы размером с микроавтобус, иногда своей правильной формой говорившие, что к ним была приложена рука человека.

На краю бухты слева был выстроен бетонный выступ, защищающий трубу для забора морской воды в бассейны отеля. За ним начиналось открытое море со средней глубиной метров 7-8 и всё теми же огромными валунами ракушечника, иногда ненамного недостающими до поверхности воды. Тянулись такие гряды на расстояние дальнего заброса. Ныряя и исследуя камни, я всё больше понимал, что правильная джиговая проводка вряд ли будет востребована из-за слишком больших перепадов глубин.

Так в дальнейшем и получилось, джиг просто повисал на шнуре вдоль боков каменных блоков, не доставая до дна. Проплыв достаточно далеко вдоль берега, я наткнулся на гряду камней, вдающуюся в море метров на 40, за которой прибрежная глубина уменьшалась до 3-х метров. Соответственно уменьшался и размер камней, рассыпанных по дну.

На всём протяжении моего заплыва, мне то и дело встречались стайки разных рыб, а стоило остановиться, как множество рулен-зеленушек начинали кормиться под ногами, поедая потревоженные мною донные растения. Итак, теперь наблюдения можно было превратить в выводы и, руководствуясь ими, начинать ловлю.

А как ловят греки?

Каждое утро ещё в предрассветной темноте на стоянку возле берега съезжаются несколько машин и мотороллеров. Распределившись по берегу, рыболовы начинают ловлю. Самым частым способом является ловля бегучей поплавочной снастью, а насадкой обыкновенно бывал мякиш хлеба, насаживаемый достаточно крупными шариками диаметром до полутора сантиметров. Еще были замечены рыболовы, применяющую донку с резинкой и что-то вроде пелагической оснастки с лёгким грузилом. По моим наблюдениям, эффективность поплавочной ловли крайне мала, вероятно, из-за малой устойчивости насадки к поклёвкам. Выглядит это так – заброс, поклёвка, холостая подсечка, выматывание, насаживание приманки, заброс и так без конца. Наверное, местные не знают о крючках с пружинками для ловли на такие мягкие приманки, как хлеб, каша, тесто.

При мне рыба была поймана всего пару раз, и она нисколько не интересовала рыболова, поскольку с ней поступали так же, как скажем с ершами или колюшками в наших краях, то есть просто выбрасывали на скалы. Пара наших соотечественников с тем же результатом пыталась ловить поплавочкой на кукурузу, горошек и хлеб. Один даже привёз с собой из России опарышей. Спиннингистов не видел ни разу. Возможно, я был первым.

Моя техника и тактика

К упомянутым выше двум спиннинговым комплектам я приготовил некоторое количество приманок:

prev prev
x вход на сайт
авторизация