Оглавление
prev Страница 41 next

Трава, мелководье, джиг!? Запросто

Тимур Кулиш
Ловил и в больших окнах, и там, где зелень была чуть погуще, благо какой-никакой опыт ловли в траве я уже имел. И стало получаться, причем среди растительности рыба клевала лучше, а я настолько втянулся в это дело, что практически весь следующий сезон посвятил джиговой ловле в траве.

Для чего нам это надо?

В самом деле, кому интересно постоянно отцеплять траву с крючка? А еще в прибрежной полосе крупная рыба редкий гость. Так-то оно верно, но далеко не всегда: зацепов действительно бывает много, но в самых трудных условиях и по неопытности. Зато это компенсируется большим количеством поклевок, а размер трофея может приятно удивить даже на небольшом водоеме. У меня складывается такое впечатление, что в некоторых ситуациях именно джиг, когда приманка движется ближе ко дну, зачастую переигрывает все остальное. Свою самую большую щуку (чуть больше 7 килограмм) я поймал именно среди травы на глубине около метра и именно на такой джиг. Заметьте, на джиг у меня было 3 поклевки, нет сомнений, что это была именно она. После каждой из первых двух поклевок я активно ротировал приманки, но при переходе обратно на джиг получал поклевку именно на него. И похожих случаев накопилось немало (кстати, пятерка, о которой упоминал вначале, также клевала 3 раза и ничего, кроме джига, видеть не хотела).

Что еще хорошего и нужного может дать нам такой джиг? А то, что при правильном оснащении мы получаем приманку «два в одном». Объемная приманка, пулька вместо чебурашки, и помимо джиговой ступеньки мы можем глиссировать приманкой по ковру травы. Это очень удобно, когда поля водорослей огромны; мы методично обкидываем дальними забросами акваторию глиссером, а при обнаружении точечно долавливаем джигом.

Собственно приманка: не обязательно ребристая

prev prev
x вход на сайт
авторизация