Оглавление
prev Страница 44 next

Заметки о "мохнатой" щуке.

Андрей Старков

Мне кажется, что эта тема не нова – даже в применении к ловле щуки. Кажется, впервые ее нормально осветил Константин Кудинов в одной из своих публикаций несколько лет назад. Тем не менее, тема особого развития не получила и предпосылок к применению специальных «басс-джигов» в России нет. Кое-кто из дилеров американских и японских компаний привозит сюда эту экзотику- уверен - не сильно понимая, зачем и для чего. Их можно встретить на витринах интернет-магазинов и на прилавках крупных рыболовных супермаркетов. И, несмотря на то, что многое из басового мира адаптировалось и прижилось в нашей стране, эти «мохнатки» наименее востребованы и понятны.

Причин для этого несколько. Во-первых, непонимание закупщиков компаний-поставщиков специфики ловли басса и назначения этих приманок. Во-вторых, слабая осведомленность о специфике их применения рядовых рыболовов. В – третьих, отсутствие информации о ловле на бассовые джиги в российских рыболовных изданиях. Именно поэтому они проникают на наш рынок, но остаются невостребованными у большинства рыболовов. Тем не менее, своя ниша для применения подобных приманок в ловле щуки есть. И эта тема активно развивается, например, в Италии и Испании – странах, где басс и щука сосуществуют бок о бок, и многие техники из бассфишинга легко адаптируются для ловли щуки, с пониманием изначальной идеи. В России же, большинство известных мне рыболовов, экспериментировавших с этими приманками, дальше использования их как объемной джиг-головки, не пошли.

Думаю, это связано, в первую очередь, с отсутствием информации о применении их «там» и понимания особенностей применения для ловли басса.

Специфика ловли "там"

«Мохнатые» джиги занимают важную позицию среди ловцов басса. Существует большое количество причин, особых случаев, мест, ситуаций и вариантов использования этих приманок. Но разбираться в их применении не является темой этой заметки, англоговорящим проще почитать первоисточники – их хватает в сети. Скажу лишь, что условно можно разделить джиги на две группы. Первая - для питчинга и флиппинга, т.е. ловли с фазой погружения приманки на дно. Часто сквозь утонувшее дерево или траву. Основная фаза, привлекающая рыбу – падение приманки. Анимация на дне минимальна.

Вторая – т.н. swimming jigs, подразумевающие проводку в толще воды. Равномерную или волнообразную, быструю или медленную, сквозь редкие коряги или тростник, не суть важно. Важно, что приманка привлекает рыбу при горизонтальной анимации в толще воды, практически без фазы свободного падения и донной анимации. Можно выделить еще bottom jigs - головки для донной анимации. Ну и какие-то неосновные вариации и производные тоже имеют место быть.

Головки отличаются формой, расположением и формой крючка, количеством нитей в «юбке», цветом…Но самое главное заключено в методах их подачи – отсюда и все различия. Ну и, конечно, некоторые методы подразумевают использование силиконовых приманок – трейлеров.

prev prev
x вход на сайт
авторизация