Оглавление
prev Страница 52 next

Поучительные рыбалки

Алексей Баринов

Я увлекся рыбалкой очень давно, ловлю летом и зимой самыми разными способами. И как мне кажется, некоторые виды рыбалки знаю очень хорошо. По крайней мере, очень редко попадается что- то такое, что может меня удивить. А вот в эту осень произошло сразу два случая, и оба случились в такой «заезженной» ловле, как рыбалка джигом на крупном водохранилище.

Случай первый или рыбалка с мастером

Редко, но бывает так, что едешь в одно место, а оказываешься в другом. Меня пригласили половить крупного судака на Волге под Костромой. Но когда я уже ехал на точку встречи, выяснилось, что по самой свежей информации судак под Костромой проявляет нулевую активность. И поэтому мы едем на Угличское водохранилище. Но и это оказался не окончательный вариант, и в итоге мы оказались на Рыбинском водохранилище в районе Сутки.

Мы - это четыре спиннингиста, и новичками нас точно не назовёшь. Ловили двумя экипажами, и я попал в лодку к Олегу Капитанову, известному московскому спиннингисту, фанату джиговой ловли. Олег неплохо знал акваторию, по его словам, здесь хватало и крупной щуки и судака с окунем. Мне тоже места понравились: извилистое русло реки, длинные заливы, всё это подразумевало интересный рельеф. Именно по рельефу мы и стали ловить. Но поклёвок не было, проверили несколько точек, полный ноль.

Очередная точка выглядела, как и многие другие. Небольшая прибрежная ямка рядом с подводной косой. Перепад глубин с 3-х на 7-м. Но именно на этой ямке и случилась первая поклёвка у Олега.

Это оказалась неплохая щука, чуть больше трёх килограмм весом. Через пару минут он ловит ещё одну поменьше. Потом холостая поклёвка. После этого ещё одна щучка. При том, что у меня поклёвок нет вообще. Связались с другим экипажем, там не видели ни поклёвки. Насколько мы видим, у остальных спиннингистов, которых в окрестностях немало, успехов тоже нет. Видимо мы наткнулись на локальное скопление рыбы, поэтому решили обловить его максимально плотно. В такой ловле мелочей нет, поэтому активно меняем приманки, варьируем их цвет и вес грузов.

prev prev
x вход на сайт
авторизация