Оглавление
prev Страница 75 next

Всего 140 мм, но таких могучих!

Алексей Божук
Возможно, я не точно выражусь или гуру твитчинга меня осудят, но мне хочется в двух словах описать свой рецепт рыбалки на «Поинтер 140», потому он оказался особенно полезен именно сейчас, в октябре.

Во внутренних шхерах стала появляться салака, обычно она заходит большими стаями и занимает обширные участки на совершенно разных глубинах. Есть ощущение, что часть этой салаки приближается к местам, где еще есть подводная растительность и камыши. По крайней мере, до сих пор время от времени на крючках остаются стебли зеленой элодеи и это дает понять, что под водой еще лето. Щуки заняли свои позиции среди растительности и особенно в глубине камыша, где не пройдет ни одна незацепляйка. Время от времени хорошо слышно и видно, что там кто-то кого-то ест. Моя задача выманить ее из укрытия, не собрав всю траву.

В этом мне на помощь приходит проводка, которая всегда работала со многими джерками. Попеременно два, затем три рывка с отдачей шнура. Первые два рывка чуть более сильные, они заглубляют приманку, затем короткая пауза и три рывка, похожие на резкую потяжку, нежели на хлесткий удар. После этой серии следует чуть более длинная пауза. Подавляющее количество поклевок на паузе, когда приманка всплывает. Возможно, выглядит немного простовато, но у меня работает. При том, что положительная плавучесть сейчас мне очень полезна, очень хочется увидеть этот же вариант приманки в версии с нейтральной плавучестью, думаю, это будет просто великолепный вариант для ловли в холодной воде, и многие должны оценить. Возможно, это кощунство, но у меня уже возникли мысли немного «прокачать» парочку стосороковых до состояния суспендера, и скорее всего это случится очень скоро.

В завершении хочется сказать, что Pointer 140 занимает почетное место в моей коробке, а на самом деле он туда не попадает, так как постоянно «купается»!

prev prev
x вход на сайт
авторизация