Оглавление
prev Страница 60 next

Combi Rig - Комбинированные оснастки

Дэнни Фэйрбрасс
Точно так же, если Вы возьмете очень легкую и мягкую мононить, например, устойчивую к деформации на 10 или 12 фунтов и затем соедините ее с плетенкой, у Вас снова не будет большой разницы в показателях жесткости этих двух материалов, поэтому такая оснастка не станет реагировать на поклевку значительно быстрее, чем оснастка с обычным мягким поводком из монолески. Лично у меня любимая комбинация для рыбалки на крючки небольшого размера в прикормочной зоне - это флюрокарбоновая леска IQ2 на 20 фунтов и плетенка Supernatural на 25 фунтов.

Леска IQ2, в данном случае, имеет необходимой величины диаметр для того, чтобы не было обрыва даже в самой экстремальной ситуации, и в то же время у неё достаточная жесткость для того, чтобы при забросе и последующем опускании оснастки на дно отодвинуть наживку с крючком подальше от лидкора. Плюс, как и у всех флюрокарбоновых лесок, у нее есть дополнительное преимущество, оно состоит в том, что леску почти не видно в воде, а это значительно увеличивает количество поклевок, которые у Вас происходят.

Если я ловлю рыбу в чистой воде и ставлю довольно увесистые 20 мм тонущие бойла, я предпочитаю даже более жесткие поводковые материалы, например, обычный IQ на 25 фунтов, который намного жестче, чем IQ2, и за счет этого оснастка быстрее реагирует на поклевку рыбы. Постоянно я не пользуюсь леской IQ на 25 фунтов, поскольку присущая ей жесткость сковывает движение наживки, особенно, если на дне есть водоросли или какие-то заросли.

Рыба сразу чувствует опасность и может выплюнуть наживку, если она с легкостью не попадает в рот. Я не вижу особого смысла применять в качестве мягкой оконечной части поводка Supernatural на 18 фунтов. Поскольку Вы соединяете вместе несколько разных материалов, то, без сомнения, немного снижаете способность поводка выдерживать нагрузки, поэтому мне нравится на конце моих комбинированных оснасток добавлять участок из прочной плетенки, рассчитанной на 25 фунтов.

prev prev
x вход на сайт
авторизация