Оглавление
prev Страница 21 next

Родос. Рыбалка на острове ветров

Алексей Татарчук

В последующие дни трофеями стали бычки и неизвестные мне маленькие красные рыбки.

Вообще, все рыбки были некрупными, но видимо такова специфика конкретного места. Поймал я и ещё одного осьминога, крупнее прежнего. Его я не смог поднять на спиннинге, опасаясь сломать удилище, и пока я тянулся к шнуру, стараясь не свалиться с камня, к камню тянулось и, к сожалению, дотянулось одно из щупалец октопуса. Подтянув всё тело, осьминог основательно прилип к камню, а потом медленно, но верно «попёр» вниз. Попытка удержать его за поводок окончилась обрывом.

В последний вечер на острове за моей ловлей наблюдало несколько человек, и отличным завершением всего путешествия стала поимка очень красивой «золотой» рыбки.

Выводы о тактике и технике

Постараюсь подытожить свои успехи и неудачи. Очень непривычным делом для меня стала ловля в полной темноте, когда забросы осуществляются в никуда, когда теряются ощущения направления и дальности. Особенно это ощущается при ловле за пределами отеля, когда отсутствует даже случайное освещение. Зато очень обостряется чувствительность к поклёвке, которая обычно представляла собой дробную потяжку.

Подсекать нужно без промедления, ибо рыба сразу пытается вернуться под тот камень, из-под которого только что выскочила. Если такое всё же случилось, то пауза в несколько секунд может заставить рыбу выйти.Но без гарантии. Пару крючков я так потерял. Кстати о крючках. Я рекомендую применять максимально мелкие офсетные крючки формы Wide Gap с коротким поддевом, так как у всех рыб, кроме скорпены, рты небольшие. К тому же, на мелкий крючок можно насадить приманку минимальной длины, что позволяет сэкономить быстро расходуемую нежную резину. Днём играющий хвостик, независимо от длины, будет мгновенно отгрызен, а ночью он попросту не нужен.

  Как сказал один из «болельщиков» - ей только маленькой золотой короны не хватает.

Я за все дни «сумел скормить» рыбам три пачки резины. Самые нежные и съедобные искусственные морские нереиды Marukyu в размере М не очень хорошо подошли к даже очень тонким крючкам, да они попросту расслаивается по продольным волокнам при поклёвке. Более крепкая и вязкая Беркли отлично проявила себя и днём, и ночью, а вот прозрачные с блёстками и очень прочные, что называется «стретчевые» слаги от Хаябусы работали исключительно ночью, когда рыба реагировала только на движение.

prev prev
x вход на сайт
авторизация