Оглавление
prev Страница 50 next

Все "по-взрослому"

Алексей Крысин

Подвожу к берегу, беру в руки – точно, гражданка довольно крупная - 2.1 кг. Примерно в 9-00 солнышко выглянуло из-за облаков, начало пригревать, вода стала светлая. «Вся более – менее приличная щука ушла в глубину», – подумал я, но от крупных воблеров не отказался. Должен сказать, что за всю рыбалку я только два раза ставил приманку менее 125 мм: первый раз просто контрольный (поставил уловистый в этом сезоне 75 мм Shad, как лакмусовую бумажку) и второй раз попытался накормить жерешка безлопастным Minnow, но после 5-6 забросов вновь возвращался в категорию «130». Тем не менее, большой размер не остановил «щурогаек», которые периодически выскакивали из тенька, и кувшинок, чтобы скушать воблер. «Дети», конечно же, были амнистированы, но с тех пор я довольно часто устраиваю «День больших приманок».

Кстати, как показа дальнейшая практика, мелочь нисколько не стесняется атаковать воблер такого же размера, как и они сами. Были дни, что я специально убирал коробку 130-х, дабы не травмировать рыбу.

  Шнурочки не стесняясь атакуют крупные приманки
Можно, наверное, снимать один из тройников – все-таки их обычно три, но я думаю, что такое решение может негативно сказаться на некоторых свойствах воблера, уменьшение огрузки приведет к избы-точной плавучести. А этот параметр иногда оказывает очень большое влияние на клёв. Если кто-то внимательно посмотрел на фото моей коробки с приманками, то мог заметить «одинаковые» воблеры.

  А иногда, на подобные приманки клюёт даже окунь
Да, они похожи по форме, иногда это и просто одна модель, но с разной плавучестью – F, SP или SS. Кроме того, если выбрать различные цвета приманок, то получается обширное поле для экспериментов на рыбалке и вероятность найти ту самую, уловистую именно сегодня, комбинацию «размер + окрас + поведение в воде» увеличивается в разы.

Снасти

Если бы всё зависело только от воблеров, это было бы слишком просто. Большое внимание при ловле на 130-е, как, наверное, и на любые другие, надо уделить снасти в целом.

prev prev
x вход на сайт
авторизация