Оглавление
prev Страница 76 next

Рыбы осенней Ахтубы

Алексей Герасимов
На дворе третья декада октября. Погода в Волгоградском регионе продолжает радовать истинных ценителей рыбной ловли изменчивым нравом. Рыбы капризничают вместе с рыболовами. Что, впрочем, не сильно отражается на желании кормиться первых и ловить рыбу своей мечты вторых.Нас, рыболовов-спортсменов, рыба гастрономически не интересует, нам подавай адреналин при охоте за ней. Вот и я дождался своего осеннего адреналина. На улице заморозки до -8 градусов ночью, днем ближе к нолю. Я и раньше бывал на рыбалке в мороз, но это был совсем экстрим. Если мне не изменяет память, то было это 2 января прошлого года. Сейчас другое дело, экстрим присутствует, но мера его в рамках моего сумасшествия.

Как я и обещал, в этот раз я еду на реку Ахтуба. Рыболовных мест на ней не счесть. Река берет свое начало на севере города Волгограда, на противоположном (левом) берегу реки Волги, и на протяжении 537 километров радует рыбаков своими щедрыми дарами. Места здесь и впрямь интересные. Есть и слабое течение с обилием плотвы, есть и сильное с язями, рвущими поводки 0,2 мм на поклевке. Ямы сазаньи по 15 метров глубиной и угодья сомов. Любой рыболов найдет себе место по душе. Конечно, такое рыболовное эльдорадо привлекает массу любителей природы. В летний период найти место - это целый подвиг. Хотя просто надо знать места. И мы их знаем. Я направляюсь в окрестности Капустина Яра. Это 100 км от города Волгограда, граница с Астраханской областью. Места излюбленные, много ям, где осенняя рыба собирается на зимовку. То, что нам надо!

Любая рыбалка начинается с приготовления прикормки. Моя сессия не исключение, но есть особенности. Главная особенность - это то, что готовить прикормку необходимо загодя и дома. И дело здесь вот в чем: на морозе не получится работать с водой. Замерзает не только она, но и сама прикормка. Это очевидно, но далее все связанно: ароматы не смогут на морозе раскрыться и насытить прикормку; она, прикормка, не впитает воду и не наберёт свою массу, и получиться просто ужас рыболова. Нам этого не надо. Мы все стараемся делать по уму.

Для глубоко-осенней рыбалки я выбрал прикормку, как и прежний раз, от компании MAINLINE с рыбным ароматом, которая называется FISH MIX. О качестве продукции этой компании уже писал в прошлой статье. С прошлой рыбалки ничего не изменилось, качество на высоте. Работать с ней одно удовольствие. Предлагаю сразу перейти к приготовлению. Для этого я в необходимую порцию воды комнатной температуры добавил аттрактант HALIBUT и BLOODWORM, также от MAINLINE. Первого совсем чуть-чуть, именно для ароматного оттенка.

Второго немного больше т. к. осенью рыбы предпочитают именно мотыля. Для понимания скажу, что производитель рекомендует 10 мл на 1 кг смеси. Замешиваю прикормку, добавляя небольшими порциями воду с аттрактантами. Делаю это на улице, чтобы сберечь домочадцев, ведь несмотря на малую дозу ароматизаторов, запах крайне стойкий и насыщенный.

prev prev
x вход на сайт
авторизация