Оглавление
prev Страница 17 next

Родос. Рыбалка на острове ветров

Алексей Татарчук
  • Несколько пачек съедобной резины от фирм Reins, Marukyu, Berkley Gulp, Hayabusa.
  • Миниджиговые приманки – чебурашка+офсетник 3-8 грамм.
  • Несколько пачек офсетных крючков разного размера.
  • Рокфишевые джигголовки весом 1-2 грамма от Owner, Tict, Hayabusa.
  • Грузики для дропшота и отводного весом 7-18 грамм, формой оливка или «покаток».
  • Воблеры-топвотеры разных производителей размером от 60 и до 130 мм.
  • Стикбейты (тонущие безлопастные рывковые воблеры) размером от 45 до 90 мм.
  • Твичинговые воблеры-минноу в размерах от 60 до 130 мм.
  • Диповые крэнки небольшого размера.

Готовясь к поездке на море, я заранее определил для себя временные рамки, в которые я намеревался ловить рыбу. Во-первых, это так называемые «часы волка», то есть время за час и до наступления рассвета, а также время, когда день только начинает угасать и до полной темноты. В разгар дня я в принципе не собирался ловить, опасаясь жары и солнца. Для себя я решил, что каждый раз буду начинать ловлю с различных воблерных вариантов и потом, в случае неудачи, переходить на ловлю резиной. Теперь самое время обозначить ту особенность, о которой уже было упомянуто в заглавии статьи.

Ветер, ветер и ещё раз ветер. Слава Посейдону - не встречный. Но дующий с силой, которая по шкале Бофорта характеризуется, как свежий ветер, то есть около 8-10 метров в секунду. За всё время, проведённое на Родосе, он не приостановил свой бег ни на мгновение.

В любое время дня и ночи он с постоянством, достойным лучшего применения, прогонял зной и давал ложное чувство прохлады. Заранее предполагая, что очень легко переоценить эту прохладу и получить сильный солнечный ожог, я начинал ловлю, одев на себя специализированную футболку с длинными рукавами и капюшоном. Не забыл я и о безопасности ног. Для захода в море использовал коралловые тапки, а для ловли со скал теннисные кроссовки с жёсткой и цепкой подошвой, легко удерживавших меня на шершавом ракушечнике.

Также стоит упомянуть о таких необходимых аксессуарах и инструментах, как налобный фонарь, очки - «полярики», липгрип, (все подводные обитатели либо зубасты, либо шипасты), мультитул, щипчики для лески, крем для защиты от загара и т.д. Особенно хочу отметить такое приспособление, как узловяз от Дайвы, рекомендованный мне Андреем Старковым. Он нужен, чтобы быстро и качественно в непростых условиях плохого освещения, или стоя на неровной скале, привязать флюорокарбоновый поводок к шнуру, что очень полезно при донной ловле, когда шнур сильно треплется и повреждается об острые подводные камни. Чуть позже я с его помощью стал собирать поводковую оснастку, не используя никаких вертлюжков, от чего качество оснастки улучшилось, что привело к резкому уменьшению количества перехлёстов.

Итак, ловля начинается

Прежде, чем перейти к описанию самой ловли, хочу условно поделить всё время на утренние и вечерние часы, а чтобы мой рассказ не превратился в ежедневный и скучный отчёт о рыбалке, я не буду стараться придерживаться строгой хронологии событий, но всё же первый выход на воду стоит отметить отдельно.

Несмотря на выводы о неприемлемости классической джиговой ловли, я обосновался на ровном бетонном образовании, описанном ранее, и начал именно с неё. Чебурашка с офсетником весом 4 грамма, оснащённая биосъедобкой из только что открытой пачки Berkley Gulp Fat Sandworm Nereis, заброшенная по ветру, улетает вдаль и начинает опускаться.

prev prev
x вход на сайт
авторизация