Оглавление
prev Страница 46 next

Заметки о "мохнатой" щуке.

Андрей Старков

Для такой ловли и басовые головки следует выбирать особые. Нас будут интересовать довольно прогонистые модели с передней точкой привязывания лески – они лучше проходят через препятствия. В основном, это варианты swimming jigs. Щетку из пластиковых щетинок лучше подрезать немного и оставить несколько (5-10, в зависимости от жесткости материала), и пальцами с усилием слегка развести веерообразно. Юбку следует выбирать среднего размера, можно немного укоротить ее. Важное значение имеет фиксация юбки на головке – в дешевых и самых простых моделях юбка удерживается лишь одним резиновым кольцом, которое щука может легко повредить зубами и юбка распадется на запчасти в этом случае.

Выбор трейлера и прост, и сложен – он влияет на парусность приманки, ее вес и скорость погружения.

В зависимости от условий ловли и понимания того, что нужно от приманки – хорошо скользить по касательной в воде, создавать максимум колебаний, или медленно вертикально опускаться на дно – я подбираю необходимый трейлер. Им может быть силиконовая имитация рака, «двухвостый» твистер, силиконовый виброхвост-шед, «бобриный хвост», что-то фантазийное из серии creature. У меня прижился BBB YoMamma, хорошо знакомый мне по бассовым рыбалкам. Его хвост я разделяю тогда, когда нужна активная игра на падении, и оставляю единым целым в том случае, когда нужно, чтобы джиг планировал.

Цвета юбки мне нравятся светлые , так удобнее визуально контролировать проводку приманки. Не открою Америку, если скажу, что мы теряем до половины щучьих поклевок при ловле «в слепую». Поэтому визуализация ловли помогает немного сократить этот процесс – иногда глаза фиксируют поклевку, а рука по-прежнему ничего не ощущает… слишком часто это происходит. И это никак не связано с качеством удилищ, использованием плетеных лесок. Такова природа щучьей поклевки.

Кстати, про удилище и леску – мне бы хотелось сказать о том, что сильно лайтовые удилища у меня не прижились для подобной ловли. Кроме того, мои любимые «жесткие удочки средне-быстрого строя» здесь тоже не уместны ,особенно, при использовании флюорокарбона. Мне нравятся легкие басовые удочки с выраженной работой вершинки и довольно жесткой серединой. Они хороши на подсечке с флюорокарбоном, середина и вторая треть бланка имеют необходимую жесткость и хорошо делают свое дело во время подсечки.

Тесты удилищ, мною используемых с джигами весом в 3,5-5 гр никак не меньше 21 гр. Почему? Нужно учитывать вес трейлера – он может быть значительным, грамм до 10-12 (ради интереса, взвесьте силиконового рака длиной 3-4 дюйма - сильно удивитесь). Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что часто приходится форсировать вываживание и поднимать щуку на обрывистый берег удилищем.

Длина его вторична и зависит от личных предпочтений и возможностей для комфортной ловли – кусты, лес, и т.д. Мне удобнее во всех случаях что-то около 6’8” - 6'11”. Да, должен упомянуть о том, что удилище я использую кастинговое, как и в оригинальной версии этой бассовой ловли.

Катушка удобнее легкая и скоростная. Высокое передаточное число поможет быстро выбрать слабину после заброса, форсировать вываживание щуки накоротке, вымотать приманку для следующего заброса и сохранить высокий темп ловли.

Флюрокарбон – а именно его я применяю в такой ловле – более оправдан, чем плетеный шнур. Его мощность составляет примерно 12 либров, и этого достаточно в большинстве ситуаций. Высокая абразивная нагрузка при ловле в подобных местах, в сочетании с лучшей работой с рыбой накоротке, вынуждает меня выбирать именно флюорокарбон в качестве основной лески. Конечно, не стоит забывать о том, что он тонет и имеет парусность, и это помогает приманке лучше выдерживать горизонт и правильно опускаться на дно.

prev prev
x вход на сайт
авторизация