Оглавление
prev Страница 63 next

Combi Rig - комбинированные оснастки

Дэнни Фэйрбрасс

Затем я продеваю с противоположной стороны поводка небольшой кусочек термоусадочной трубки, продвигаю его через соединение двух поводковых материалов и далее к ушку крючка. Если у Вас возникают затруднения с тем, чтобы надеть термоусадочную трубку на ушко крючка, просто смочите его слюной и затем снова попробуйте протянуть трубку, так она пройдет намного проще. Мне нравится оставлять приблизительно 10 мм термоусадочной трубки под ушком крючка, потому что когда трубка будет садиться, она образует по отношению к крючку дополнительный угол, который будет способствовать еще лучшему положению крючка в воде и более уверенной засечке. Чем больше угол, под которым расположен крючок, тем лучше он будет цеплять рыбу за нижнюю губу. Если Вы оставляете термоусадку прямой, крючок будет поворачиваться и засекать рыбу быстрее, но я заметил, что иногда в ходе вываживания рыбы крючок может просто разогнуться в случае, если он зацепился не за губу, а за более твердую и костистую область рта. Поэтому после негативного опыта использования прямого участка термоусадки, я теперь стараюсь загнуть ее как можно больше, так что крючок всегда повернут во рту рыбы правильно и цепляет ее именно за нижнюю губу.

Затем на кончик пальца я кладу специальное кольцо для оснастки, продеваю острие крючка в кольцо и продвигаю кольцо по крючку, пока оно не окажется в положении напротив острия. Далее продеваю через кольцо тот участок плетенки, который будет волосом, но до конца не вытягиваю через кольцо, и у меня образуется петелька.

Продеваю конец волоса в эту петельку, и получается еще одна петля, продеваю волос через нее тоже и теперь окончательно затягиваю. Таким образом, мы расположили кольцо непосредственно напротив острия крючка, что является наилучшим положением при ловле на тонущие или плавающие бойла, также известные, как «вентиляторы». Потом я расправляю оставшуюся часть волоса и кладу напротив выбранной мной наживки, чтобы понять необходимую длину волоса, затем вяжу простой узел на волосе, чтобы сформировать на нем петлю.

На другом конце поводка на участке очень жесткого материала Mouthtrap я вяжу половину узла BloodKnot всего с двумя поворотами, поскольку жесткость и долговечность этого материала позволяет не вязать полноценный узел, к тому же, если сделать большее количество витков, будет очень тяжело хорошо его затянуть. Как и со всеми остальными узлами, я увлажняю этот слюной и надежно затягиваю его либо на поводочном вертлюжке, либо просто образуя петлю непосредственно из поводкового материала.

Лично я предпочитаю делать петлю, потому что так я могу при необходимости легко сменить поводок, просто надев его на вертлюжок клипсы и зафиксировав место соединения силиконовой трубкой около 3 мм толщиной. Затем я беру небольшое количество замазки DarkMatter и скатываю из нее пальцами диск, кладу на него поводок в месте нашего узла Albright и скатываю замазку вокруг этого узла. Она прячет узел и способствует тому, чтобы поводок лежал на дне, что делает его более незаметным для рыбы.

prev prev
x вход на сайт
авторизация