Оглавление
prev Страница 29 next

Конкурс публикаций на рыболовных форумах России

Александр Лапин

Встреча с хариусом

Корабль возвращался домой. Люди устали, но уже видно с палубы родной город. При заходе корабля в порт, суда стоявшие у причалов дали гудки. Традиция. Ведь кого-то могут и не ждать дома. Сердца моряков переполняло чувство радости! Вот и дом. Встреча с родными. Уют и тишина, которой никогда нет на корабле. Вообще, тишина на корабле, означает что то не так. Одним словом, беда. Но все позади.

Гоша родился лет шесть назад. Был он хариусом приличных размеров. В детстве у него было много друзей. Они сновали по плесам и перекатам в поисках огромных ручейников и другой пищи. Играли летом с поденками и прятались в траве под берегом, когда вдалеке по руслу проходила царица реки семга. Гоша рос, друзья рассеивались. Кто-то погиб, кто-то ушел вверх и вниз по реке.

Прошла почти неделя после возвращения домой. Впереди выходные. Звоню Володе. Может, на Келду сгоняем? Через день за окном нивы мелькают Белогорский, Пинега, Кривые озера. Останавливаемся в среднем течении реки. Тепло, хариус кормится сверху. Его хорошо видно. Вода прозрачная как хрусталь. Незатейливый завтрак, сборка удилищ. И вот мы уже шагаем к мосту, от него и начнём рыбалку. Не спеша идем вниз по реке. Плесы меняются перекатами, перекаты плесами.

К обеду добираемся до заветного места. Здесь, в яме перед перекатом, всегда держатся хариусы довольно приличных размеров. Я сижу на берегу и любуюсь рекой. Володя ловит на сухую мушку. Ему не мешаю. Рыбки клюют одна за другой, но размер меня не удивляет. Бывало, что Келда одаривала, более крупными экземплярами. Сильно донимают слепни и овода. Кто был на этой реке в июле, знают. Зачерпываю кружкой студеной воды и слышу смачный бульк. Это не прыжок четырехсотика, бульк тот не с чем не перепутать.

Поднимаю глаза, круги расходятся все шире. И снова выход. Вижу как пропало с поверхности какое то насекомое. Как будто под водой включили насос. Сердце застучало, руки сами потянулись к удилищу. Секунда и муха ложится метрах в трех от воронки. Еще заброс и еще. Нет, это предел, понимаю что дальше не кинуть. Надо переходить реку.

Гоша проснулся рано и по обычаю обошел свои владения. Порыв носом ручейников, отошел отдыхать под бревно. Там ему никто не мешал. В этом месте никогда не останавливалась семга, рыбакам с берега тоже было не подойти из-за плотного леса. Изредка проходили лодки. Но бревно давшее приют было с ветвями и уходило глубоко под воду. Оно мешало блеснам пробить яму. День разгорался и с обеда над рекой появилось много оводов. Хариус долго мечтал об этом времени. После такого обеда энергии рыбе хватало на очень большое время.

prev prev
x вход на сайт
авторизация