Оглавление
prev Страница 49 next

Все "по-взрослому"

Алексей Крысин
Ладно, попадёт в следующий раз, главное вижу, что большой размер не пугает щуку, а наоборот заводит её – значит я всё делаю правильно. Проходим еще несколько мест, проводка вдоль берега между торчащих из воды веток и кувшинок. Удар, секу, чувствую – с меткостью на этот раз всё в порядке, укусила приманку. Выкачиваю удилищем, немного форсирую, ибо укрытий, куда можно залезть, вокруг предостаточно. Поднимается рыбка, «закилошка» точно, трясет открытой пастью, но приманка во рту, как мне казалось. «Свечка», плюх, сверкает воблер, который каким-то непонятным образом оказывается снаружи, и щука получается «подбагренной» одним тройником за спину, рывок! Приманка со свистом отлетает на берег, сход... За всем этим, стоя рядом, наблюдает друг, подбадривает меня: шутим, что осенью вернусь за ней – сейчас просто отпустил расти. Солнышко к этому времени уже поднялось повыше, береговая линия начала прогреваться и светлеть, что отрицательно сказалось на клёве. Рыба отошла от травы и снова спряталась в ямах. Кто-то может сказать, что это была не очень удачная рыбалка, но я так не думаю: именно в этот день во мне перегорел какой-то психологический «предохранитель» и я «перестал бояться» крупных приманок.

Работа над ошибками

После этой вылазки самым правильным было провести работу над ошибками и как можно быстрее. Всего через неделю я снова на речке и в голове лишь одна мысль: ловлю только на крупные воблеры 125-130 мм и ни на что больше. Тем более, что мой арсенал от пары воблеров вырос до целой специализированной коробки. Осмотрел берег: кувшинки, камыш, кусты – щучье раздолье, начал ловлю: веерный поиск, 6-7 забросов, на особо интересных местах задерживался подольше. Дошел до приятной заводины, где река сужалась, образовывая омуток с "обраткой". Берег, по которому я шёл, был чистый, но на противоположном вижу отличные укрытия, из которых периодически кто-то выпрыгивал, пугая местного малька. Решаю обловить это место плотнее, потасовав приманки: кто знает, какой цвет/глубину/плавучесть сегодня предпочитает рыба? Вторая замена воблера, рыбка лимонного цвета проходила примерно середину потока –поклёвка! Вытягиваю удилищем, судя по сопротивлению – хорошая щучка, давит вниз, но не пускаю, поднимается наверх, разворачивается по течению, набирает скорость – «свечка»! Но зацепилась хорошо, на оба тройника, подвожу к берегу, и вот она в моих лапах - счет на «крупновобы» открыт! 1.7 кг. без малого в мадам, во всех отношениях – приятная рыбка.

  Есть первая рыбка на крупновобы
Фотосессия, отдышался, успокоил адреналин в крови. С такого места сразу уходить не хотелось, хотя я понимал, что вряд ли тут кто-то еще живёт. Меняю на всякий случай приманку, второй заброс к противоположному берегу, первый рывок после приводнения – удар! Брызги во все стороны, щука даже не дала воблеру заглубиться, схватив его – секу! Между нами почти вся река – поклёвка на выбросе, ходит вправо-влево, но вниз в корягу не пускаю, подтягивая к себе. На вид – даже поболее первой, вновь становится по течению, пара финтов с раскрытой пастью, трясет головой, пытаясь освободиться – безрезультатно.

prev prev
x вход на сайт
авторизация