Оглавление
prev Страница 22 next

Родос. Рыбалка на острове ветров

Алексей Татарчук

Для отводного я использовал грузики формы покаток весом 12 грамм, привязывая их прямо к шнуру, и оборвал их всего 4 шт. Крючков, к примеру, я оборвал около 25-ти. Для снасти использовал флюр 0.25 мм, привязывая его узловязом не к концу шнура, а выше сантиметров на 30.

Проводка отводного поводка - это банальная равномерка в среднем темпе, любые варианты проводки с паузами и подёргиваниями быстро приводили к обрывам после «глухих» зацепов. Видимо паузы или игра на месте позволяли грузику провалиться в трещины и щели между камнями. Уверен, что по схожим причинам ловля каролиной тоже не могла бы быть успешной.

Теперь стоит упомянуть о таких снастях, как пелагические рокфишевые джигголовки весом 1-3 грамма, которые у меня имелись в разных формах и весах. Конечно, при том ветре, который никак не унимался, о нормальном применении таких весов не могло быть и речи, но всё же и для них при желании можно найти время и место. И местом таким стали самые ближние береговые камни, между которыми бурлила вода, и куда я просто опускал приманку, как мормышку в лунку, и, поддёргивая приманку, ждал поклёвку некрупной скорпены.

Окончание

Прежде, чем окончить свой рассказ, хочу рассказать о ещё одном обитателе Средиземного моря. Буквально за день до отъезда, я, ныряя и плавая в разных местах, начал замечать сарганов длиной около метра, и был буквально зачарован неземной красотой этих меняющих окраску рыб и какой-то неизмеримо древней, словно пришедшей из Мезозойской эры, грацией в движениях.

Остаток времени провёл я в тщетных попытках соблазнить его разными глубокоидущими воблерами. В дело шли разноразмерные диповые Пойнтеры, Clutch разного заглубления, но попытки остались без ответа со стороны сарганов, хотя купающиеся то и дело показывали направления, в которых они видели этих рыб.

Вот такой вот мой первый опыт «рокфишинга» - не супер результат, но и точно не «первый блин комом».

prev prev
x вход на сайт
авторизация