Оглавление
prev Страница 40 next

Трава, мелководье, джиг!? Запросто

Тимур Кулиш
Когда мы видим плотный ковер травы, долго думать, какую приманку поставить, не приходится. Альтернатив то немного – это в основном глиссеры, а там, где травы чуть поменьше, еще и спиннербейты. Но как говорил робот Бендер в одной из серий «Футурамы»: «Пара, конечно, хорошо, но иногда маловато», так и я считаю, что в этом списке не хватает еще одной приманки.Это джиг. Не тот, который подразумевает глубинные бровки и увесистые чебурашки, а тот, который в ходу у завсегдатаев микроречек и жабовников. Это ультралайтовая головка и нормального щучьего размера приманка. Вот уже несколько лет я применяю такое сочетание, когда ловлю в прибрежной заросшей зоне, и вполне доволен. Но начиналось все чуть-чуть не с этого.

Как я полюбил джиг

Северное побережье Ладоги. Кто там был, тот знает, что без лодки в этих местах очень туго. Берег либо очень высок, либо зарос камышом, либо сразу начинается бездна. Но в тот раз мы высадились на острове, где береговая ловля была возможна. Перепробовав самые разные приманки, я остановился на джиге, который был для меня еще в новинку. Кто поопытнее, наверное, и не стал бы даже рассматривать такой вариант, ведь глубина была метр-полтора, имелось много травы, а в качестве приманки стоял 3-дюймовый худосочный твистер на двойнике и 8-граммовая чебурашка. Но так как я забрался на самую высокую точку берега (метра 3 над водой), ступенька выходила нормальной, да и за траву приманка цеплялась не так часто. Тогда я попал на выход – рыба активно питалась перед грозой, и я успел снять несколько килограммовых щучек, а в качестве бонуса влетела пятерка.

Вполне возможно, что именно после этой щуки джиговать я стал чаще.

Тот самый джиг для микроречек

К сожалению, у меня не было на тот момент надежного плавсредства, потому развиваться в классическом джиге я не мог. Зато было плавсредство ненадежное, а именно старенькая подтравливающая воздух надувнушка, и кроме как на лесных озерах, ловить мне было негде. Они мелководны, летом сильно зарастают, и ни о каком классическом джиге речи быть не может. Но видимо я был настолько впечатлен описанной выше рыбалкой, что постоянно искал интересные варианты. В одной из статей Константина Кузьмина как-то упоминалось про джиг и микроречки. Тот самый легкий вариант, о котором я говорил выше. В общем, решил попробовать.

prev prev
x вход на сайт
авторизация