Оглавление
prev Страница 61 next

Combi Rig - комбинированные оснастки

Дэнни Фэйрбрасс
Если я ловлю на тонущие бойлы диаметром 18-24 мм на ровном и чистом дне, где почти нет никаких водорослей, и я знаю, что мой лидкор не зарывается в дно, я отдаю предпочтение чрезвычайно жесткому материалу Mouthtrap на 20 фунтов, соединенному с чуть менее жесткой плетенкой для смягчения поводка на конце. Я понял, что для этого отлично подходит ArmaKord на 50 фунтов. Может показаться, что это слишком для конечного участка поводка, но я выбираю именно этот материал, поскольку он немного жестче, чем Supernatural.

Когда я вязал комбинированные оснастки с применением Mouthtrap и Supernatural, я столкнулся с проблемой запутывания оснастки. При забросе в полете очень мягкий участок из Supernatural перекручивался вокруг основного участка поводка. Это происходило из-за того, что разница в жесткости между материалами Mouthtrap и Supernatural слишком большая. Поэтому, когда Вы выполняете монтаж своей комбинированной оснастки, я советую Вам подбирать поводковые материалы так, чтобы разница в жесткости между ними была, но не слишком большая.

Самое главное, Вам нужно добиться того, чтобы наживка после заброса была отведена как можно дальше от лидкора, а также у нее была свобода движения для беспрепятственного попадания в рот рыбе, когда она берет наживку.

Во время просмотра поведения рыбы на подводных съемках я заметил, что рыба, питаясь бойлами, совершает довольно много всасываний для того, чтобы наживка оказалась у нее во рту. Поэтому в данном случае отлично работают оснастки с основным поводком из более жесткого материала и плетенки на конце, которая позволяет им реагировать на поклевку настолько быстро, насколько это возможно.

Мне кажется, что много людей стараются избегать комбинированных оснасток, поскольку они сталкиваются с проблемой соединения двух участков из разных материалов каким-нибудь надежным узлом, который обладал бы хорошей способностью выдерживать нагрузки и не разрываться.

prev prev
x вход на сайт
авторизация