Оглавление
prev Страница 47 next

Заметки о "мохнатой" щуке.

Андрей Старков

Нет смысла полностью заполнять шпулю или наматывать более 50 м флюорокарбоновой лески – все же, ловля происходит накоротке. Часто я использую Daiwa Monster Brave в размотке по 80 м и делю ее пополам.

Легкий поводок из титана – он лучше противостоит деформации при многочисленных поклевках, надежная компактная застежка… И воблер - пара к «мохнатому джигу». Именно так, парой джиг-воблер, удается быстро и эффективно облавливать реку. Увидели выход на джиг без контакта, доловили воблером-суспендером. Поменяли его на джиг и сделали новый заброс. Лучше всего в этой роли «пары» к джигу выступают воблеры-суспендеры класса Deep.

Их легко подавать в различных горизонтах, они упористы и позволяют обловить даже локальные участки с минимальным свободным пространством. Являют собой антипод «мохнатого» джига и очень востребованы у щуки – примером такого воблера является классический LuckyCraft Pointer 100 DD.

Лирические отступления

Конечно, описанная техника далеко не догма. Это всего лишь мой опыт ловли на нескольких реках в течении пары сезонов. Уверен, ее стоит дорабатывать и оптимизировать. Но уже сейчас заметны решающие преимущества – скорость ловли и темп. Удается пройти гораздо больший участок реки, собирая активную щуку. Правильно подобранная пара джиг-воблер очень эффективна и такая ловля не требует большого количества приманок. Самое главное, помимо эффективности, эта техника дает хорошую практику ловли кастинговым комплектом и это само по себе очень интересно. Да, и подсечка необходима бассовая , это тоже хороший и полезный навык. Напоследок, в очередной раз напомню о том, что экосистемы малых рек ранимы. Пожалуйста, отпускайте рыбу.

prev prev
x вход на сайт
авторизация