Оглавление
prev Страница 62 next

Combi Rig - комбинированные оснастки

Дэнни Фэйрбрасс

Если говорить о конечном участке поводка, на первый план должно выходить понимание того, что если Вы вяжете комбинированную оснастку, в которой у Вас участок из плетенки более чем 7 см в длину, оснастка начинает работать так, как будто у Вас весь поводок из плетенки. То, чего я пытаюсь достигнуть в своей оснастке – это длинный поводок, который реагирует на поклевку так, как будто он на самом деле очень короткий. Поэтому у меня участок из плетеного материала между окончанием основного поводка и началом крючка составляет около 3 см. Такая длина достаточна, чтобы обеспечить крючку свободу движения и возможность подниматься, поворачиваться и засекаться у рыбы во рту, но в то же время, эта длина не настолько большая, чтобы рыба могла спокойно схватить наживку без передачи сигнала о поклевке на лидкор.

  Все необходимое для создания оснастки Combi-Rig (комбинированная оснастка)

Вначале я отмеряю нужную мне длину жесткого поводкового материала и сворачиваю его на конце, чтобы получилась петля длиной 10 см. Затем я пропускаю плетенку через петлю и начинаю оборачивать ее вокруг этой петли. Делаю 6 оборотов вокруг петли по направлению от нее, затем еще 3 витка в обратную сторону к петле и вывожу плетенку из петли тем же путем, как она в нее входила. Этот момент очень важен, и если Вы выполните его неправильно, узел не будет затянут так, как это необходимо и не будет обеспечивать хорошую способность выдерживать нагрузки и не разрываться. Затем я аккуратно расправляю и продвигаю витки узла в сторону петли и одновременно медленно затягиваю узел.

Таким образом, я стараюсь максимально выдерживать все линии и витки, поэтому риск повреждения любого из материалов свожу к минимуму. Перед тем, как окончательно затянуть узел, я обязательно увлажняю его. Затягиваю и перед тем, как обрезать свободные концы лески, еще раз убеждаюсь в том, что со всех сторон узел должным образом затянут. Узел называется Albright. Теперь у нас есть соединенные вместе два различных поводковых материала, и осталось только привязать крючок. Учитывая, что на поводке уже есть один узел и нет возможности привязать крючок с помощью узла Knotless, поэтому я использую узел Whippingknot, благодаря которому могу привязать крючок к участку поводка из плетенки именно такой длины, которая мне необходима.

Сначала пропустите леску через ушко крючка в сторону изгиба, а затем протяните крючок к месту соединения двух поводковых материалов. Часто, когда Вы привязываете крючок, остается очень маленькая длина плетенки, а, следовательно, и очень маленький участок для свободы движения крючка на дне, поэтому, если Вы хотите, чтобы этот участок был 3 см длиной, у Вас должен быть зазор приблизительно 1 см между ушком крючка и узлом, который соединяет два поводковых материала. Прежде всего я делаю большую петлю под крючком, убедившись в том, что свободный конец очень короткий и не будет мешать вязать остальной узел.

Далее я беру переднюю часть петли и один раз оборачиваю ее вокруг крючка, поднимаясь по крючку в сторону его изгиба. Не отпуская петлю, я делаю еще один оборот вокруг крючка, но на этот раз иду вниз по крючку в сторону ушка. Как Вы видите, два поводковых материала накладываются один на другой. Не натягивая сильно петлю, я продолжаю двигаться вниз по крючку к ушку, делая еще от 5 до 10 оборотов. Когда я сделал необходимое количество оборотов, я зажимаю эти витки пальцами, которые держат крючок, и затем беру за тот короткий конец, который остался вначале от петли, и тяну за него, тем самым затягивая узел.

Перед тем, как окончательно затянуть узел, убедитесь, что он располагается на конце крючка около ушка, потому что этот узел затягивается настолько сильно, что Вы уже не сможете сдвинуть его потом по крючку. Я всегда увлажняю узел перед тем, как окончательно его затягивать и убеждаюсь в том, что та часть плетенки, которая станет волосом, располагается четко с внешней стороны крючка. Если Вы заметили, что в процессе вязки узла на крючке эта часть поводка сползает на противоположную сторону, перед тем, как продолжить вязать узел, верните его на место.

prev prev
x вход на сайт
авторизация