Оглавление
prev Страница 57 next

Медленно всплывая

Александр Ляшенко

Их было много и они были разнообразны: серии с укороченной лопастью, тонущие и всплывающие модели, различные колеры - согласитесь, есть к чему присмотреться. Не буду утомлять описаниями особенностей этой серии, если вам станет интересно, то вы всегда можете найти нужную информацию в каталоге LC.

Первым из B-Freez’ов в моих руках оказалась модель в размере 65 мм с положительной плавучестью. Упаковка этого воблера была нестандартной расцветки, и, вдобавок, на ней появились новые надписи: B-Freeze 65 F Area Master Pond & stream game - специальная серия для ловли в закрытых водоемах и реках. Немного покопавшись в интернете, я понял, что основные отличия от своего родоначальника заключаются в плавучести (в отгрузке приманки) и новых цветах.

На первых рыбалках специально брал две модели, чтобы посмотреть на реакцию рыбы, и, знаете, иногда есть моменты, в которых выигрывает именно всплывающий воблер.

При облове мелководных водных пространств разница между воблерами становится наиболее заметной. Объясню почему. Суспендер даже при ловле с самым тонким и невесомым поводком и при всех возможных манипуляциях с фурнитурой максимум, что сможет показать – это зависание в толще. И, если ловля производится в траве, то при проводке, дав ему зависнуть около понравившегося куста, часто мы не имеем возможности обвести его.

А воблеру необходимо после паузы продолжать движение к вам. Но на этом, скорее всего, проводка и заканчивается. Так как приманка врезается в куст или коряжку и распугивает рыбу. Суспендер применять здесь нецелесообразно, а вот как раз плавающие качества оказываются кстати. Предварительно подобрав толщину и вес поводка, можно добиться медленного всплытия нашей приманки. То есть, подведя к очередному кустику, если нет возможности обвести его, вы немного подаете вперед шнур, тем самым позволяя воблеру всплывать с заранее подобранной скоростью, немного пятясь назад. А здесь в проводку включится незаметный до этого "плюс" всплывающей модели. Поднимаясь к поверхности воды, B-freeze начинает покачиваться, и, если добиться медленного всплытия, это выглядит не менее аппетитно, нежели остаточные колебания суспендера на паузе, которые затухают очень быстро. У плавающей же модели эти колебания могут прекратиться лишь в тот момент, когда воблер всплывет на поверхность. Практика показывает, что медленное всплытие помогает расшевелить пассивного хищника и приносит поклевки и на 5, и на 6 секунде паузы, прилично поднявшись от места предполагаемой стоянки рыбы (какого-либо укрытия: куста, коряжки и т.д.). Иногда и вовсе после того, как воблер оказывается на поверхности, из относительной глубины мелководья вылетает щука и яростно атакует его, хотя до этого никаких признаков жизни этот участок водоема не подавал. Окунь тоже не прочь полакомиться таким всплывающим мальком, и редко пропускает воблер мимо, размер 65 мм является золотой серединой при ловле разнообразного хищника и особенно востребован весной.

prev prev
x вход на сайт
авторизация