Оглавление
prev Страница 32 next

Конкурс публикаций на рыболовных форумах России

Не стоит забывать и про вертушки. Это, пожалуй, самая универсальная приманка для ловли любой рыбы, в том числе и голавля.

Тактика ловли

Мои излюбленные места - входы и выходы из переката. В первом случае я предпочитаю максимально медленную проводку колеблющейся блесны по дуге. На выходе из переката – быстрый апстрим кренками.

Отбойные струи вдоль обрывистых берегов также не остаются без внимания. Не стоит проходить мимо свисающих к воде веток деревьев, даже если быстрины там нет вовсе. Здесь я применяю небольшие колебалки и самые маленькие воблеры.

О маскировке

Раньше, я искренне недоумевал, почему на внешне перспективной точке нет ни одной поклевки. Понимание пришло, когда через полярики я увидел, как при моем приближении, ретируется рыба. Ходить надо максимально тихо. Если есть возможность сделать первые забросы, находясь поодаль от воды, необходимо ее использовать – голавль часто стоит непосредственно у берега. При ловле взабродку двигаться предпочтительнее верх по течению и ловить апстрим – так и рыба меньше пугается, и приманка подается более естественным образом. Вот такие прописные истины мне удалось прочувствовать в самом начале большого пути за голавлем.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

prev prev
x вход на сайт
авторизация