Оглавление
prev Страница 56 next

Медленно всплывая

Александр Ляшенко

В России настолько широко развита ловля по мелководным жабовникам щук и окуней на воблеры класса "suspender" (нейтрально плавающий), что зачастую в таких условиях люди забывают о плавающих и тонущих приманках. Особенно мало я встречал рыболовов, пользующихся тонущими приманками. Все ссылаются на боязнь потерять дорогостоящий аксессуар на зацепе об захламленное дно, сами лишая себя настолько интересного вида ловли. Я считаю, что это незаслуженно. Но всему есть свое объяснение, и наше нежелание ловить на необычные, не стереотипные по форме либо по каким другим характеристикам приманки, основано на многих факторах, среди которых есть особо выделяющиеся.

Во-первых, все печатные издания пестрят различными статьями про то, как уловисты те или иные приманки, в нашем случае – «суспендеры», при ловле пассивной щуки. В этом, конечно, есть своя правда, но не всё настолько однобоко, как кажется на первый взгляд. И сегодня я постараюсь объяснить почему.

Во-вторых, многие рыболовы «выходного дня», которых у нас в России большинство, физически не имея времени на эксперименты, вычитав в периодике или услышав от друзей по увлечению про уловистость конкретной модели, покупают точно такую же вплоть до поисков такого же цвета, как «подсказали» друзья, и не хотят пробовать ничего другого. Мол, разорился один раз на дорогостоящую приманку и хватит, зачем мне еще один такой же, только всплывающий или тонущий? А потом ссылаются при неудачах в «неклевые» дни на различные факторы – то погода не та, то давление растет…

В общем, можно сказать, что лень и нежелание выходить за рамки стереотипов не дают русскому человеку насладиться рыбалкой в полной мере. Как, например, это делают японцы. Вдумчивая ловля, обоснованность каждой приманки, широкий кругозор, а также четкое понимание: что, когда и зачем применить - все это отличительные черты рыболовов «страны восходящего солнца». Они не просто ловят рыбу, бросая «абы что» в воду, а производят, тестируют и все время дорабатывают свои произведения, получая от этого удовольствие.

Захотев выйти за рамки обычного полоскания однотипных по характеристикам приманок и разловить именно необычные, а порой просто непонятые у нас воблеры, я обратил свое внимание на серию воблеров B-Freeze от всем известной компании Lucky Craft.

Эта серия воблеров производится для внутреннего рынка Японии. Особенности этой линейки японцы подстраивали для себя, дорабатывая все до мелочей, вкладывая в каждое изменение определенный смысл и интеллектуальную нагрузку, за которой стоял многолетний опыт ловли различных рыб.

Если быть точным, то все доработки происходили над известным Pointer’ом.

prev prev
x вход на сайт
авторизация