Оглавление
prev Страница 43 next

Трава, мелководье, джиг!? Запросто

Тимур Кулиш
В принципе, если мы используем действительно крупные приманки и крючки, а вес добычи – 1-2 кг. (обычно это стандарт для лесных озер), то волноваться за срез приманки не стоит – не частое это явление. Почти то же самое можно сказать про толстые шнуры (от #3). А если мы ловим на большом водоеме (шанс того, что «на огонек» в траву заплывет мамка, велик), то тут уже шансы на удачный исход не так очевидны. В интернете можно найти абсолютно полярные мнения по поводу ловли без поводка: кто-то всю жизнь без него ловит, и щука никогда не откусывает его любимый воблер, у кого-то срезы случаются уже только от одной мысли половить без поводка. У меня опыта ловли трофейной щуки только с флюриком или только со шнуром нет, поэтому вопрос остается открытым.

О философии

В моем представлении ловля джигом в густой траве должна быть в какой-то степени динамичной. Да, порой приходится очень аккуратно совершать ступеньку, чтобы приманка не собрала пучок зелени. Но сам участок ловли от лодки до берега (в моем случае в среднем метров 10-15) довольно ограничен, забросы близкие (увеличивается угол вода-леска, последняя идет более вертикально и количество зацепов снижается), а береговая линия длинная и перемещаться надо много. Поэтому самой подходящей по философии такой рыбалки я считаю кастинговую снасть. Мобильность, точность заброса, большая чувствительность, мощность, в конце концов, (конечно, чем мощнее, тем лучше, но, признаюсь, сам успешно вываживал травянку лайтовыми палками) делают ее более привлекательной, нежели обычный спиннинг.

Еще прибавку к мобильности даст электромоторчик. Мы все уже немножко развращены PAL’ом с их Минн Котами и Ай-Пилотами, но для большинства это все еще космос (с учетом того, что ставится такая техника обычно на безумный по цене катер). Могу немного обрадовать, так как, блуждая по сайтам, наткнулся на страничку ZephyrBoat – японского производителя ПВХ-лодок и аксессуаров к ним. Там я нашел интересное решение – специальный носовой транец под румпельный электромотор. Транец можно сделать и дома, а такой мотор не будет стоить в два раза больше самой лодки, как его собрат с ножным управлением. Так что вполне бюджетно, а главное очень развязывает руки. Кстати, на этом сайте можно найти еще не одно интересное решение, так что советую туда заглянуть.

Наверное, вы заметили, что я почти ни слова не написал о проводке. Ее надо прочувствовать и понять самому. Потому что сама ступенька крайне разнообразна и очень часто зависит от вида и плотности водорослей. Например, такой вариант: протягивание приманки вверх по водорослям, а затем сброс с них. На первый взгляд, это сложно. Обилие травы и зацепов поначалу убивает не один миллион нервных клеток. Но все это ничто по сравнению с тем, каких классных результатов можно добиться. Оно того стоит.

prev prev
x вход на сайт
авторизация