Оглавление
prev Страница 19 next

Родос. Рыбалка на острове ветров

Алексей Татарчук

В первые несколько дней ветер не сильно мешал применять воблерные варианты ловли, и я старался всё время уделять именно им. В полной темноте, не рискуя зацепиться за камни, я начинал ловлю с уокеров, а при первых признаках рассвета переходил на стикбейты. И в первое же утро получил поклёвку, и без особого труда вывел некрупную полуметровую барракудку, атаковавшую стик Lucky Craft Wander 60. Пока я, балансируя на камне, пытался справиться с новым для меня минилипгрипом, она «успешно» для себя свалилась с тройника и была такова. Я ещё несколько секунд видел её, стоявшую рядом с моим камнем. Обнадёживающее начало, которое, к сожалению, осталось без продолжения. Ни одна из последовавших далее утренних рыбалок не привела к поимке рыбы ни на один из типов воблеров. Больше всего на это повлиял ветер, направление которого через пару дней поменялось, и он с той же силой дул теперь вдоль берега и, не сдерживаемый более ничем, стал представлять реальную опасность. Я обошёл пару ближайших бухт, пытаясь найти место, где ветер дул бы мне в спину, но и там не получил поклёвок ни на воблеры, ни даже на резину. Вообще утренняя ловля мне представляется менее интересной, потому что рыба, подходящая вечером к берегу, видимо уже отошла, а та, которая начинает кормиться с рассветом, не в состоянии заглотить, а только грызёт приманки, отщипывая от неё иногда значительные куски, но при этом практически не попадаясь на крючок.

Сейчас стоит упомянуть о видах рыб, попавших ко мне на крючок в светлое время суток.

Это были губановые трёх разных видов, 2 вида каменных окуней и вездесущие скорпены. Любопытно, что все пойманные рулены и морские юнкеры были подбагрены за разные части головы, и ни одна не поймалась в рот.

Вечерне-ночные рыбалки становились куда как интереснее. В один из первых вечеров я таки поймал барракуду, которую вы можете видеть на фото.

Взяла она всё тот же Wander, а чуть позднее последовала поклёвка в поводок, совсем как при ловле щуки. Ещё через пару забросов я оборвал приманку, но запомнил примерное направление, намереваясь следующим днём найти её (что я без труда и сделал). 

prev prev
x вход на сайт
авторизация