Оглавление
prev Страница 74 next

Море

Андрей Старков
  Все чаще можно встретить каяки в море
Выйти в море и наловить несколько десятков разнорыбицы, стало обычным делом. Меняется подход с снастям и приманкам. Появляется понимание оптимальных удилищ для разных техник ловли. В береговую ловлю активно приходят колеблющиеся блесны, булеры и легкие пилькеры. В лодочную – микро-мадаи и прочие японские джиговые монтажи. Все чаще можно встретить тех, кто ловит скорпену и горбыля не на тяжелый drop-shot, а на воблеры или легкие джиговые монтажи. Все чаще в ход идут активные пелагические головки.
  С каяка получается ловить горбылей не только ночью

Становится все понятнее, для чего нужны столь разнообразные формы головок и как они работают в связке с различными мягкими приманками. Даже те, кто предпочитает бомбарду, сильно скинули «вес», перейдя с 30-40гр на варианты бомбард весом в 5-10гр. Почитать свежие новости о состоянии дел на Черном Море можно на рокфишевом форуме. В Крыму развивается особая техника прибрежной джиговой ловли, своя особая школа. Она перекликается с популярным в Украине нано-джигом. В ход идут легчайшие головки, вольфрам и мормышки. Мягкая подача, легкие не быстрые удилища… Смотрите сами.

  Почти всегда ловля происходит про принципу поймал-отпусти
Турция, Египет, Арабские Эмираты, Кипр, Греция, Куба, - в эти края все чаще приезжают отдыхать со спиннингом. И не только легкая прибрежная ловля интересует первых рыболов-туристов, но и сибасс, барракуда, мелкие каранксы, макрель и прочие пелагические хищники совсем не маленького размера. Уже есть первые успешные отзывы, уже есть знания о том, что нужно делать, как и где искать рыбу…Вот  свежий рассказ моего товарища о поездке в Турцию в мае - средиземноморское приключение.

К чему я все это рассказываю? Может, потому что совсем скоро наступит очередной курортный сезон и люди со всей России поедут на море. На Черное, на Красное…и еще куда-нибудь.

И снова могут пропустить важное знакомство с морем.

prev prev
x вход на сайт
авторизация