Оглавление
prev Страница 56 next

Мельчить или нет на малой реке?

Игорь Крапивин

Lucky Craft Cra-Pea Want’s Den 1 и Dyi 1 как нельзя лучше подошли под условия реки, еще не опустившейся до летнего уровня после весеннего подъема.

Den с более интенсивной игрой был хорош в протяженных проводках на широких участках. Также на него приходились поклевки в прибрежных бровках на сильнейшем течении. Проводка в таких местах делалась очень медленно против течения, почти «на месте».

Dyi же покорил своей стабильной работой в самых сложных условиях. Там, где я ловил, береговой рельеф включает частые деревца, выдающиеся над водой. За их корневой системой образуются приямки, глубиной 1,5-2 м. Поток огибает деревья и бьет туда, а непосредственно у берега – небольшое затишье, где и стоят голавли. В таком водовороте Dyi 1 не сбивается, а его смягченная, благодаря заостренной форме лепестка, игра помогает сделать проводку приближенной к равномерной.

Применяя лишь эти два крэнка, мне удавалось «перекрыть» почти все интересные глубоководные участки.

Возвращаясь к сказанному

В вопросе из заголовка, конечно, есть доля лукавства. Всему есть свое применение. В различных ситуациях уместно использовать и те и другие приманки. Предполагаю, что успех пары дипов Cra-Pea Want’s отчасти в идеально подошедших условиях. Величина и игра крэнков приманивала голавлей в немного мутноватой и холодной воде. С микроприманками такого результата бы не было. Однако их, в свою очередь, эффективно использовать при слабой активности, или когда голавли доминируют в конкурентной борьбе.

prev prev
x вход на сайт
авторизация