Оглавление
prev Страница 22 next

За бассом на Сардинию

Максим Голубев
Басс, басс, басс… Интерес к этой рыбе в кругах российских рыболовов не утихает, несмотря на полное её отсутствие а отечественных водоёмах. Даже появился термин – «подсесть на басса», который намекает на аналогию с тяжёлыми наркотиками. Сходство есть, как по получаемому удовольствию от ловли, так и по неизбежно возникающей «ломке» по прибытию домой – куда поехать в следующий раз?

Если подходить абстрактно, то вариантов масса – США, Куба, Мексика, Япония, Корея и даже далёкая ЮАР. Но когда в расчёте поездки появляется стоимость перелёта в эти страны, то невольно взор обращается на более ближние и бюджетные варианты. Есть Кипр и Марокко, но мы будем говорить только о вариантах с ловлей с лодки.

По итогу вариант останется только один – классическая европейская «бассовая триада»: Италия, Испания, Португалия. Каждая из этих стран имеет довольно неплохой выбор водоёмов с бассом, и, что более важно – есть возможность найти катер в аренду. Мощные бассовые катера, как правило, не сдают в аренду без гида, поэтому идеальным стоит считать вариант – лодку с мотором в 40 л.с., на которую, например, в Италии и Испании, не нужно прав.

Вариант Сардинии для нас возник совершенно случайно. До этого у меня, как и у большинства россиян, она ассоциировалась только с сардинами, да и то только по созвучию названий.

Выбрав в качестве региона поездки Италию, мы изначально выбирали между о. Больсена (Lago di Bolsena) и о. Гарда (Lago di Garda), как одними из самых популярных водоёмов. Сравнивали цены, условия проживания и прочее. Чтобы развеять сомнения, я связался с одним из наших итальянских коллег по увлечению и на вопрос «что выбрать?» получил неожиданный ответ – выберите Сардинию!

Предложение было настолько неожиданным, что мы сразу взялись за изучение вопроса. А вопросов у нас возникла масса.

Вопрос первый: куда же мы едем?

Как гласит Википедия, «Сардиния — остров в Средиземном море, расположенный к западу от Апеннинского полуострова между Сицилией и Корсикой, является вторым по величине островом Средиземного моря. Входит в состав Италии в качестве автономного региона Сардиния».

Вопрос второй: как добраться?

Добраться на остров можно либо морем на пароме, либо самолётом. Прямых регулярных авиарейсов из России нет, поэтому придётся лететь через Милан или Рим, а дальше, например, до Альгеро (Alghero). Стыки не всегда удобные, поэтому есть второй путь – самолет+паром.

prev prev
x вход на сайт
авторизация