Оглавление
prev Страница 68 next

Селигер в мае

Алексей Баринов

Мелко, рыба насторожилась. Подбрасываю ещё прикормки и через пять минут опять поклёвка с загибом кивка и не менее бурное сопротивление очередного «почти леща». Пока совсем не стемнело ловлю ещё несколько рыбин, все поклёвки на крупную агрессивную игру или сразу после неё, и строго в одной точке, где было немного глубже. Товарищ тоже поймал нескольких подлещиков. Выходить назад, по лесу было не просто, но оно того стоило. Руки до сих пор помнят сопротивление и напор сильных рыб.

Знакомая - незнакомка

Следующая по плану стояла ловля на небольшой речке, впадающей в Селигер. Я очень люблю её, за постоянные сюрпризы, она для меня «знакомая - незнакомка». Я несколько раз ловил на ней, и не было ни одной рыбалки похожей друг на друга. То в ней пиратствуют, щука с окунем, то проходу не даёт мелкая густера с подлещиком, а бывает, вообще нет поклёвок. На речку приехали днём, так как погода преподнесла сюрприз, и ночью было минус 7 , да и днём не жарко, сильный холодный ветер, солнце сменяется облаками и тогда сыплет небольшой снежок. Речка протекает посреди обширной низменности, тяжело проходимой, если воды много. Сейчас сушь, но все равно одеваем забродные комбинезоны, из- за опасности провалится в бобровые норы. Резкий слом погоды настораживает и, увидев речку, я не удивляюсь. Она абсолютно «мертвая» ни единого всплеска.

Мы собираемся ловить с боковым кивком, но товарищ взял ещё и поплавочную удочку. Речка не широкая, в среднем 6-7 метров и глубиной до 1.5 метров, на большей части напоминающая канал, с полоской водорослей вдоль берега. Однако было на этом «канале» несколько участков, как правило, на поворотах, где образовались заросшие заводи. Вот на них обычно самая интересная рыбалка. С первой такой заводи я и решил начать, ведь это настоящее, «сто процентное» место. Как обычно прикормил, выждал пару минут, и аккуратно опустил к границе водорослей крупную светлую мормышку с опарышем. Поиграл и так и этак, ничего, сменил опарыша на червя, без изменений, даже намёка на поклёвку нет. Такое здесь было в первый раз.

prev prev
x вход на сайт
авторизация