Оглавление
prev Страница 49 next

На востоке Ростовской области

Алексей Коломиец
  Там, перед дальними холмами в Чир впадает Куртлак
Но рыбалка обычно проходит ниже по течению от этого места. Именно в этих бескрайних степях к речке неделями не подходят люди. Ну, наверное теперь понятно, почему я не буду называть конкретных мест. Скажу так, я рыбачу где-то между станицей Обливской и хутором Караичев. Выше я ездил только с нахлыстом. Если посмотреть по карте, то это самый, что не на есть, северовосток Ростовской области.

Вынужден открыть еще один секрет речки Чир. После дождей Чир становится несколько мутным, но чаще всего основную муть несет речка Березовая, которая впадает в Чир чуть ниже станицы Обливской. Вот теперь, пожалуй, полная картина причин, по которым я начал ездить аж за 200 км от Волгограда.

Прежде чем искать голавля – надо его вычислить

Крупный голавль, как мне всегда казалось, просто обязан находиться там, где перекаты соседствуют с достаточно глубокими ямами. Понятно, что встретить крупного голавля можно на любом широком плесе и не обязательно глубоком.

Но, как мне кажется, на этом плесе он будет только один хозяйничать. Повстречать еще одного или соблазнить воблером второго мне никогда не удавалось, пока я не переходил на новый плес. А вот рядом с глубокими бочагами крупных «лобачей» гораздо больше. Именно здесь можно пытаться хитрить, перебирать разные воблеры в надежде, что крупняк сделает свой дежурный обход вдоль границы стены камышей и не устоит перед мерцающей вертушкой, зависшей в струе воды или воблером, ритмично борющимся с течением, как будто из последних сил. В этом году весна очень ранняя, и уже в конце мая я первый раз поехал на разведку.

  Вот такая мутная р. Березовая после дождя
Перекат, на котором в прошлом году то и дело хулиганил голавль – молчал. Изредка разбегались крошечные мальки, но характерного боя не было. Я осторожно прошелся вдоль всего переката, но не увидел ни одной приличной тени от рыбы, ни одного сильного всплеска. Лишь только караси устраивали в прибрежных зарослях свои весенние хороводы. На широких плесах со слабым течением голавль тоже себя никак не обнаружил. Мелкие голавлики под 20 см длиной – не в счет. Обычно, когда я нахожусь в режиме поиска, я ловлю на вертушку. Это либо Mepps Aglia Long, либо Myran Mira, либо Silver Creek или Osko. Mepps и Myran я перечислил первыми не потому, что они лучше ловят рыбу, а потому что в моей коробке их больше и не так жалко потерять их на зацепе.

prev prev
x вход на сайт
авторизация